Новости Республики Коми | Комиинформ

Молодая исследовательница из Сыктывкара получила стипендию президента России

Молодая исследовательница из Сыктывкара получила стипендию президента России
Молодая исследовательница из Сыктывкара получила стипендию президента России
logo

Сотрудник Института химии в Республике Коми стал стипендиатом Президента России за разработку нового способа очистки выхлопных газов от вредных веществ.

Как сообщает пресс-служба Минэкономразвития РК, стипендию президента России получила молодой учёный из Сыктывкара - Елена Кривошапкина – кандидат химических наук, сотрудник Института химии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук. Соответствующий приказ о назначении Президентской стипендии подписал заместитель министра образования и науки Российской Федерации Людмила Огородова.

Своё исследование молодой учёный посвятила разработке специальных реакторов, которые позволяют добиваться комплексной очистки и нейтрализации газовых потоков промышленных объектов от угарного газа.

По словам учёного, сегодня повышенная концентрация угарного газа в атмосфере является одной из проблем всех современных городов и мегаполисов. "Угарный газ имеет весомую опасность для здоровья человека. Он может привести к снижению защитных функций организма, а при повышенных концентрациях – к отравлению. Поэтому изучение и решение вопроса об уменьшении концентрации угарного газа в воздухе будет иметь весомое значение как для благополучия и здоровья человека, так и поспособствует решению вопроса загрязнения воздуха в промышленных масштабах", - отметила Е. Кривошапкина.

В своём проекте молодой учёный предлагает наносить каталитический состав в виде активного слоя на массивную подложку из пористой керамики или мембраны. Получение соответствующих реакторов позволяет добиться комплексной очистки газов промышленных объектов.

Следует так же отметить, что в проекте используется собственная технология переработки природного минерального сырья Республики Коми из которого изготавливается массивная пористая подложка.

В дальнейших планах учёного - наладить деловые контакты с мировыми и российскими научными организациями-лидерами в области катализа и охраны окружающей среды для продвижения и более масштабного использования результатов своего проекта.

  Ключевые слова: наука, стипендия