Новости Республики Коми | Комиинформ

Сергей Гапликов поздравляет жителей Коми с Днем славянской письменности

Сергей Гапликов поздравляет жителей Коми с Днем славянской письменности
Сергей Гапликов поздравляет жителей Коми с Днем славянской письменности
logo

Сегодня Россия отмечает День славянской письменности. Врио главы Коми Сергей Гапликов поздравил земляков с этим праздником.

"Комиинформ" публикует текст поздравления.

Уважаемые жители Республики Коми!

Поздравляю Вас с Днём славянской письменности и культуры!

Этот праздник, отмечаемый ежегодно 24 мая, напоминает нам о Святых Кирилле и Мефодии - родоначальниках славянской азбуки, он объединяет в единое целое колоссальное этнокультурное многообразие нашей родины. Славянская азбука – "кириллица" – послужила основой для создания алфавитов многих языков и сыграла важную роль в развитии письменности и культуры народов России.

Этот праздник позволяет нам стать духовно ближе друг к другу, укрепляет мир и согласие между народами, возвращает нас к истокам, повышает интерес молодежи к истории нашей страны.

Просвещать и воспитывать чувство глубокого уважения к нашему богатому языковому и культурному наследию – главная цель многочисленных мероприятий, которые проходят в эти дни в городах и районах республики.

Дорогие друзья, давайте вместе беречь и приумножать культурно-историческое наследие нашей Родины. Крепкого вам здоровья, счастья и успехов во имя Республики Коми и России!

Временно исполняющий обязанности Главы Республики Коми С.А.Гапликов

  Ключевые слова: культура