Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж на неделю стал летним лагерем

Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж на неделю стал летним лагерем
Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж на неделю стал летним лагерем
logo
Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж на неделю стал летним лагерем
Фото Ильи Баканова

Студенты Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа им.И.А.Куратова, которым летом предстоит работать вожатыми в детских оздоровительных лагерях, начали практиковаться уже сейчас. Базой для этого стал сам педколледж. Можно сказать, что на неделю он стал пионерлагерем. В качестве детей тоже выступают студенты.

Инструктивно-методический сбор ежегодно проходит в стенах педколледжа на протяжении десятилетий. Подготовка к нему начинается в феврале. Сначала надо посчитать, сколько третьекурсников будут проходить практику в лагерях. В этом году таких оказалось около сотни.

Студентов разбили на шесть отрядов, каждый из которых возглавили старшие вожатые из числа четверокурсников, уже имеющих практический вожатский опыт. Младшими вожатыми стали шестеро третьекурсников.

"Мне предложили стать вожатой, я согласилась, люблю все организовывать. Студенты в качестве детей очень послушные, сами все устраивают, мне остается им говорить, во сколько куда идти. Бывают маленькие конфликты, но они быстро сглаживаются", - отметила младший вожатый Екатерина Нестерова.

Конечно, полной самоорганизации нет. Вожатым советуют, подсказывают, помогают и их оценивают начальник лагеря, методисты, музыкальный руководитель и физрук из числа преподавателей колледжа.

"С февраля по апрель мы смотрим, что интересного было в лагерях, что пользуется у детей популярностью. Например, квесты. Значит, надо научить наших студентов их проводить. Интересные мероприятия мы включаем в план и распределяем между вожатыми, кто что готовит. Кроме того, каждый из двенадцати вожатых должен провести мастер-класс. Готовим различные игры. Этим и занимается отряд вожатых на протяжении трех месяцев", - рассказала методист лагеря, преподаватель СГПК им.Куратова Галина Кутьина.

Непосредственно инструктивно-лагерный сбор проходит с 16 по 21 мая. Это учебная практика для всех студентов, которые выезжают в лагеря в качестве вожатых, педагогов дополнительного образования, руководителей физвоспитания. На протяжении шести дней они живут как в настоящем летнем лагере. То есть становятся "детьми" и выполняют все поручения вожатых. Все по расписанию: зарядка, линейка, завтрак, обед, ужин и все прочие занятия.

"Самое сложное на этом сборе — выдерживать распорядок дня, потому что очень много разных мероприятий. Самое веселое — это подготовка юмористических сценок. Мы и сами посмеялись, и других насмешили", - рассказал о жизни в лагере будущий учитель физкультуры Алексей Ускирев.

Направления работы самые разнообразные: спортивное, туристическое, экологическое, музыкальное, эстетическое. Например, на четвертый день каждый из шести отрядов приготовил свою сценку. Реквизит и костюмы ребята тоже делали сами.

"В этом году у нас смена радужная, у каждого отряда свой цвет. Исходя из него, отряды придумали себе название и девиз. И все студенты ходят в соответствующих галстуках. Только у старших вожатых красные галстуки, у младших — синие", - пояснила цветовую субординацию Г.Кутьина.

Нельзя сказать, что раз большинство студентов играют роль "детей", то полноценную практику получают только вожатые. Во-первых, у всех есть предмет "Методика работы в ДОЛ", где они изучают теорию А здесь отрабатывают на практике. Ведь в подготовке игр или постановок все участвуют на равных.

"Инструктивно-методические сборы необходимы. Здесь приобретаешь большой опыт. Например, учим песни. А то в настоящем лагере некоторые вожатые вообще песен не знают. Учимся проводить мастер-классы с детьми. Многие не умеют держать в руках ножницы или клеить, а здесь и этому учат. Не говоря о том, что в нас воспитывают ответственность", - рассказала Е.Нестерова.

После такой симуляции "боевых" условий студенты полностью готовы к реальной работе в детских оздоровительных лагерях республики. В этом году их ждут в "Мечте", "Орленке", "Гренаде" и "Чайке".

  Ключевые слова: детский отдых, педагогика, СГПК