Новости Республики Коми | Комиинформ

"Заслуженный шаман" Коми Михаил Бурдин споет сыктывкарцам романсы

"Заслуженный шаман" Коми Михаил Бурдин споет сыктывкарцам романсы
"Заслуженный шаман" Коми Михаил Бурдин споет сыктывкарцам романсы
logo

20 мая в Центре коми культуры Сыктывкара пройдет сольный концерт Народного артиста РК Михаила Бурдина. Вход на концерт свободный.

Михаила Бурдина называют в Коми "заслуженным шаманом". Ему принадлежат современные аранжировки коми песен и композиции, где он представляет горловое пение, аккомпанируя себе на бубне. Однако на этот раз, кроме коми песен, композитор покажет зрителям классику: выпускник Ленинградской консерватории, он представит публике классическое исполнение русских романсов под аккомпанемент гитары.

"Мы привыкли, что Михаил Бурдин и его ансамбль народной музыки "Зарни Ань" исполняют свой репертуар коллективно в сопровождении современных аранжировок, а сегодня мы будем слушать живую музыку, общаться на языке песни звуков гитары и национальных инструментов. Именно национальные инструменты дают возможность более обострённо прочувствовать колорит народных песен, проигрышей, танцев, создаваемых как самим народом, так и композиторами и музыкантами-исполнителями", - пояснили в Центре коми культуры.

Кроме гитары, зрители услышат сигудöк, брунган, летчан вуж, чипсаны, пöляны – каждый из этих инструментов приобретает самостоятельное профессиональное звучание в музыкальных композициях ансамбля.

На вечере, который продлится больше часа, прозвучат произведения на слова коми поэтов Г.Юшкова, Ф.Щербакова, музыку Я.Перепелицы и А.Осипова. Кроме уже известных песен и русских романсов, Михаил Бурдин исполнит соло лесную сюиту: музыкальную композициу "Вӧр керка".

Начало концерта в 17.00.

  Ключевые слова: концерт, музыка, Михаил Бурдин