Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре появится новый жилой микрорайон

В Сыктывкаре появится новый жилой микрорайон
В Сыктывкаре появится новый жилой микрорайон
logo
В Сыктывкаре появится новый жилой микрорайон
Фото Ирины Кнутас

В столице Коми появится новый жилой микрорайон "Солнечный".

Как сообщил на общегородской планерке глава администрации Сыктывкара Андрей Самоделкин, в проекте жилой квартал на улице Петрозаводской существует уже давно. На перекрестке Петрозаводская-Тентюковская уже возведен многоквартирный дом, однако со сдачей объекта подрядчик задерживается. Микрорайон будет построен вдоль ул. Петрозаводской от ул. Тентюковской в сторону автозаправочной станции "Лукойл", отметил А.Самоделкин.

Как сообщается на сайте подрядчика, в новом жилом комплексе будет построено пять зданий: три 14-этажных дома и два – 18-этажных. Для жильцов из окон откроется вид на Сысолу и Вычегду.

Двор первой 14-этажной высотки ЖК "Солнечного" будет оборудован тротуарными дорожками с лавками, детской игровой площадкой, местом для чистки ковров и домашних вещей, площадкой для мусорных контейнеров, а также подземным гаражом и парковочными местами на 50 машин.

Также А.Самоделкин напомнил, что в городе реализуется программа развития застроенных территорий, подразумевающая снос деревянных домов и строительство на их месте новых повышенной этажности.

"Мы с открытыми объятиями готовы принять тех, кто готов строить", - сказал градоначальник, подчеркнув, что процесс застройки в Сыктывкаре замедлился.

"Цена квадратного метра замерла: не растет и не падает. Рынок недвижимости встал. Те квартиры, которые были построены, распродаются не очень хорошо, поэтому в новые проекты строители идут неохотно", - заключил мэр.

  Ключевые слова: Сыктывкар, недвижимость