Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми запустят "Народный бюджет"

В Коми запустят "Народный бюджет"
В Коми запустят "Народный бюджет"
logo

С 1 июля 2016 года Коми приступает к реализации проекта "Народный бюджет".

Соответствующий указ подписал врио главы Коми Сергей Гапликов.

Проект будет реализован в целях выявления и реализации социально значимых проектов на территориях муниципалитетов, направленных на привлечение граждан и организация в решение вопросов местного значения.

Цель проекта — повышение эффективности бюджетных расходов за счет вовлечение населения в процессы принятия решений на местном уровне и усиления общественного контроля за действиями местных властей.

В рамках проекта граждане получают возможность самим определять бюджетные приоритеты своего муниципалитета, а механизмы работы власти становятся более открытыми и понятными для общественности.

Уполномоченным органом по координации деятельности органов власти, по определению народных проектов критериям, предъявляемым к проекту "Народный бюджет", определена Администрация главы Республики Коми.

На странице в "ВКонтакте" Министерства финансов Республики Коми запущен опрос, где предлагается оценить важность прямого участия населения Республики Коми в выборе объектов расходования бюджетных средств и последующем контроле за их реализацией, в том числе в рамках планируемого к внедрению проекта "Народный бюджет" по 5-балльной шкале.

  Ключевые слова: бюджет, коми