Новости Республики Коми | Комиинформ

Сергей Гапликов считает существующую в Коми систему целевого обучения специалистов взвешенной

Сергей Гапликов считает существующую в Коми систему целевого обучения специалистов взвешенной
Сергей Гапликов считает существующую в Коми систему целевого обучения специалистов взвешенной
logo
Сергей Гапликов считает существующую в Коми систему целевого обучения специалистов взвешенной
Фото пресс-службы Главы РК

Временно исполняющий обязанности главы Коми Сергей Гапликов и руководитель регионального исполкома ОНФ Ольга Савастьянова прокомментировали журналистам итоги состоявшегося в Ухте форума "Развитие системы профессионального образования в Республике Коми".

"Предложения, которые войдут в окончательный вариант резолюции форума, разносторонние и крайне актуальные. Дискуссия была резковатая. Но это говорит лишь о том, что тема наболевшая. И необходимо сдвинуть ее с мертвой точки", - подвел итоги форума врио главы Коми Сергей Гапликов.

Он отметил, что эксперты высказали нетрадиционные точки зрения и рассказали о проблемных темах доступно, информативно и показательно. Особенно важно участие на региональных форумах людей, которые отвечают за федеральную образовательную политику.

"Принципиальная позиция Общероссийского народного фронта заключается в том, что, прежде чем принимать важные решения для большинства граждан, они должны быть обсуждены с теми, для кого все это делается. Поэтому мы с профессионалами-практиками обсуждаем, что идет не так. Есть вопросы, которые будут решаться на республиканском уровне. Но есть ряд вопросов, которые должны обязательно решаться на федеральном уровне. И для этого нужно участие Общероссийского народного фронта", - рассказала О.Савастьянова.

Она считает, что та оптимизация, которая происходит в системе высшего образования, может привести к негативным последствиям. Главное – вовремя понять, каких шагов не нужно делать, а что нужно предпринять, чтобы систему сохранить и развивать. Неправильно, когда при реформировании системы образования за основу берутся финансово-экономические показатели - они не могут быть первостепенными.

"Мы можем уменьшить расходы на образование, количество учебных заведений. Но тут мы сталкиваемся с тем, что в базовых отраслях не хватает кадров", - пояснила О.Савастьянова.

Также ее смущают контрольные цифры приема, определяемые для регионов.

На вопрос, нужно ли возвращаться к системе государственного распределения специалистов, врио главы Коми ответил, что здесь нужен очень взвешенный подход, который применяется в республике. Речь идет о целевом обучении от организаций.

Ольга Савастьянова, в свою очередь, озвучила мнение ОНФ о том, что система бакалавриата и магистратуры не подходит для подготовки учителей и инженеров. Фронтовики обратились с предложением об изменении ситуации к президенту России. Владимир Путин дал поручение пересмотреть систему обучения таких специалистов.

  Ключевые слова: образование, реформы