Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре собрались "Лидеры XXI века"

В Сыктывкаре собрались "Лидеры XXI века"
В Сыктывкаре собрались "Лидеры XXI века"
logo
В Сыктывкаре собрались "Лидеры XXI века"
Фото Ирины Кнутас

В столице Коми стартовал Республиканский молодежный конкурс "Лидер XXI века". В очном этапе принимают участие 21 молодой человек из большинства городов и районов региона.

Как заявляют организаторы, конкурс направлен на формирование и популяризацию позитивного образа молодого гражданина Российской Федерации, активно включенного в процесс модернизации страны, развитие институтов гражданского общества, выявление, поощрение и сопровождение талантливых лидеров и руководителей молодежных и детских общественных объединений, содействие в повышении авторитета общественной деятельности в детской и молодежной среде.

В марте состоялся муниципальный этап конкурса, в прошлом месяце - республиканский заочный. Сейчас на базе Сыктывкарского госуниверситета претенденты на звание "Лидера XXI века" встретились лицом к лицу.

Участники соревнуются в номинациях: лидер детского/молодежного общественного объединения 14 – 17 лет, лидер детского/молодежного общественного объединения 18 – 30 лет, руководитель молодежного общественного объединения старше 18 лет.

"Конкурс проводится более десяти лет. И то, что ежегодно республика представляет лидеров, доказывает, что наш регион богат молодежью", - отметила на торжественном открытии и.о.ректора СГУ Наталья Михальченкова и пожелала участникам справляться с задачами, которые они перед собой ставят.

Заместитель председателя Госсовета Коми Валентина Жиделева рассказала, что проанализировала, как сложилась судьба победителей конкурса прошлых лет.

"Ни один финалист не потерялся. Среди них даже есть депутаты Госсовета, руководители муниципальных и поселковых администраций. Они подтвердили звание лидера XXI века", - заявила вице-спикер регионального парламента. И добавила, что республике нужны управленческие кадры, готовые повести за собой коллектив.

В течение двух дней ребята будут представлять себя и свои проекты и поучаствуют в квесте "Мира не узнаешь, не зная края своего". Имена победителей конкурса станут известны завтра вечером.

  Ключевые слова: проекты, молодежь