Новости Республики Коми | Комиинформ

"День чистоты": члены правительства Коми собрали два КамАЗа мусора в Мичуринском парке

"День чистоты": члены правительства Коми собрали два КамАЗа мусора в Мичуринском парке
"День чистоты": члены правительства Коми собрали два КамАЗа мусора в Мичуринском парке
logo
"День чистоты": члены правительства Коми собрали два КамАЗа мусора в Мичуринском парке
Фото Ирины Кнутас

Два КамАЗА мусора вывезли с Мичуринского парка в Сыктывкаре во время "Дня чистоты".

Сегодня, 6 мая, порядка 120 сотрудников администрации главы и правительства Коми во главе с "главным бригадиром" Сергеем Гапликовым вышли на общереспубликанский субботник.

DSC_5052.jpg

DSC_4984.jpg

DSC_4993.jpg

Гослужащие и врио главы региона вооружились граблями, метлами и отправились очищать территории вдоль Октябрьского проспекта и от теннисного центра до детских аттракционов. Около здания "Северной Олимпии" им помогал депутат Госдумы Владимир Поневежский со своей командой.

DSC_4987.jpg

DSC_5003.jpg

DSC_4995.jpg

Среди участников субботника можно было заметить первого заместителя председателя правительства Ларису Максимову, а также других заместителей: Константина Лазарева, Алексея Старцева и Тамару Николаеву, руководителя администрации и правительства РК Елену Шабаршину, председателя совета ветеранов Коми Александра Пасечника, директора республиканской Общественной приемной главы Коми Викторию Сидорову, а также пресс-секретаря главы Романа Квашнёва.

DSC_5013.jpg

DSC_5001.jpg

DSC_5004.jpg

DSC_5007.jpg

DSC_5008.jpg

В этот день чиновники оделись по-рабочему: резиновые сапоги, джинсы, ветровки и перчатки.

Буквально за 40 минут трудовой десант собрал половину кузова КамАЗа. Помогая друг другу и подбадривая добрым словом, госслужащие держали мешки и насыпали в них прошлогодние листья.

DSC_5000.jpg

DSC_5009.jpg

DSC_5032.jpg

В целом, территория Мичуринского парка была не слишком загрязнена. Лишь сухая трава и листья портили его внешний облик. После уборки парк превратился в настоящую аллею, в которой хотелось остаться на пикник.

Набив мешки прошлогодним мусором, члены правительства и служащие администрации вновь отправились на работу. Время субботника засчитывается как рабочее, и прогулы за отсутствие на рабочем месте сотрудникам ставить не будут.

DSC_5034.jpg

DSC_5035.jpg

DSC_5015.jpg

Как заявил Сергей Гапликов, акция "День чистоты" в Коми проходит исключительно на добровольной основе, при этом, она не отменяет работу коммунальных служб. К слову, сегодня коммунальщики трудятся вовсю: красят бордюры, фасады зданий, заборы, а также деревья, устанавливают биотуалеты в центре города, очищают зеленые зоны и убирают песок вдоль проезжих частей.

DSC_5042.jpg

DSC_5043.jpg

Помимо администрации главы и правительства Коми, проблемные участки в городе, которые не убрали с прошлого года, поделили между собой министерства и ведомства.

Так, набережную Сысолы облагородили сотрудники Минфина, Минэка, Минприроды и Минобразования.

Минстрой, Минссельхозпрод и Минннац занялись нечетной стороной улицы Гаражная. На запасном поле стадиона потрудились Минтруд и Минспорта.

Территорию между общежитием СГУ и 38-й школой взяли на себя Минкульт, Минкомсвязи, Служба Коми по тарифам, технадзор и Комитет по ГО и ЧС.

DSC_5049.jpg

DSC_5045.jpg

DSC_5050.jpg

Активисты ОНФ в Коми в "День чистоты" посадили аллею из сосен рядом с Детской республиканской больницей. Кроме того, фронтовики провели уборку территории и покрасили больничную детскую площадку.

Всего в общереспубликанском "Дне чистоты" участие приняли около 70 тысяч жителей Коми, из которых порядка 20 тысяч — Сыктывкара.

DSC_5051.jpg

  Ключевые слова: субботник, день чистоты