Новости Республики Коми | Комиинформ

Надежда Дорофеева вступит в "Бессмертный полк" с "победной" фотографией

Надежда Дорофеева вступит в "Бессмертный полк" с "победной" фотографией
Надежда Дорофеева вступит в "Бессмертный полк" с "победной" фотографией
logo

Председатель Госсовета Коми Надежда Дорофеева вместе с тысячами земляков вступит в "Бессмертный полк". Ее гордость - дядя, ушедший на фронт с сыктывкарской пристани и раненым вернувшийся домой в августе 45-го.

"Акция "Бессмертный полк" очень важна для нашей страны, для каждой семьи. Это дань уважения героям Великой Отечественной войны, символ Победы, мужества жителей, в том числе и наших земляков из Республики Коми. Поэтому мне очень приятно, что с фотографиями в строю "Бессмертного полка" с каждым годом идет все больше молодежи. Ведь только так мы можем сохранить память о героях войны.

2.jpg

В этом году, как и в прошлом, я понесу фотографию моего дяди – Кипрушева Ивана Ивановича. Мы называем эту фотографию "победной". Она сделана в мае 1945, дядя находился в эвакопункте в Горьком и оттуда направил эту фотокарточку своей семье. Мы храним ее как самую большую семейную реликвию.

4.jpg

Дядя ушел на фронт совсем молодым – ему не было и двадцати лет. Его, как и других новобранцев, отправляли на фронт с Сыктывкарской пристани, расположенной в районе Кировского парка. Поэтому теперь для нас это памятное и дорогое место, на которое мы приходим каждый год 22 июня, чтобы почтить память дяди и всех земляков, ушедших на фронт. В годы войны Иван Кипрушев воевал на Волховском фронте, получил ранения, но выжил и в августе 1945 года вернулся домой в Сыктывкар", - рассказала Н.Дорофеева "Комиинформу".

Спикер предложила собирать истории о ветеранах, используя в соцсетях хэштег #историиПобеды.

"Идут годы, и с каждым годом становится все меньше ветеранов. Они уходят, унося с собой настоящую, живую историю Великой Победы. Мне повезло, ведь моё поколение успело услышать их истории из первых уст. Каждое воспоминание ветерана – о войне, дружбе, труде – это маленькая часть одной большой истории Победы. Эти истории мы будем рассказывать своим детям и внукам, а они – передавать их дальше.

Поэтому я призываю всех земляков, у кого есть фото, статьи о ветеранах, письма с фронта поделиться своей частью этой истории. Выкладывайте материалы на своих страничках в социальных сетях, ставьте пометкуи вносите свой вклад в увековечивание памяти о героях Великой Отечественной войны!" - прокомментировала она.

Все материалы о бойцах, выложенные земляками, в соцсетях, будут собраны в группе "Вспомним истории Победы!".

  Ключевые слова: Победа, фото, бессмертный полк