Новости Республики Коми | Комиинформ

На развитие сельских территорий Коми в 2016 году направят 150 миллионов рублей

На развитие сельских территорий Коми в 2016 году направят 150 миллионов рублей
На развитие сельских территорий Коми в 2016 году направят 150 миллионов рублей
logo
На развитие сельских территорий Коми в 2016 году направят 150 миллионов рублей
Фото Ирины Кнутас

Более 150 миллионов рублей будет направлено в 2016 году на развитие сельских территорий в Республике Коми.

На реализацию социально значимых проектов на селе пойдут субсидии и гранты не только из республиканского, но и из федерального бюджета. Вопрос привлечения в регион федеральных средств в рамках программы "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года" стоял на особом контроле врио Главы Республики Коми Сергея Гапликова.

В соответствии с утвержденным постановлением правительства Республики Коми средства будут направлены на строительство (реконструкцию) объектов инженерной инфраструктуры, объектов социальной сферы, на реализацию проектов комплексного обустройства площадок под жилую застройку на селе и на реализацию общественно значимых проектов с участием граждан, проживающих в сельской местности.

Так, 72 миллиона рублей пойдут на строительство водопроводных сетей в посёлке Озёрный (МР "Печора), локального водопровода в селе Усть-Уса (ГО "Усинск"), водопровода в селе Усть-Цильма (местечко "Каравановка"), на водоснабжение села Маджа Корткеросского района, на газификацию жилых домов в селе Дутово Вуктыльского района.

64 миллиона рублей будут направлены на строительство универсальной спортивной площадки в селе Сторожевск Корткеросского района, реконструкцию школы на 100 мест в селе Пыёлдино Сысольского района, многофункциональный центр в селе Кослан Удорского района.

Усть-Куломский и Усть-Цилемский районы получат 13 миллионов рублей на проекты комплексного обустройства площадок под жилую застройку: на строительство "Дорожного переулка с проездами" и "Строительство улицы Строителей-2 с проездами" в селе Усть-Кулом, а также на строительство водопровода и дорог общего пользования в местечке "Семёнов холм" в селе Усть-Цильма.

3 миллиона рублей будут распределены сельским поселениям Мохча, Койгородок, Приозёрный, Мутница, Ношуль, Слудка, Усть-Кулом на реализацию 9 общественно значимых проектов с участием граждан, проживающих в сельской местности.

Средства выделены в рамках реализации федеральной целевой программы "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года" и Государственной программы Республики Коми "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, развитие рыбохозяйственного комплекса в Республике Коми", сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РК.

  Ключевые слова: финансы, село, развитие