Новости Республики Коми | Комиинформ

Список сыктывкарских улиц и дорог, которые будут отремонтированы этим летом

Список сыктывкарских улиц и дорог, которые будут отремонтированы этим летом
Список сыктывкарских улиц и дорог, которые будут отремонтированы этим летом
logo
Список сыктывкарских улиц и дорог, которые будут отремонтированы этим летом
Фото Ирины Кнутас

В рамках дорожно-ремонтной кампании в Сыктывкаре особое внимание будет уделяться гарантийному ремонту.

Об этом заявил начальник Управления ЖКХ Сергей Воронин на общегородской планерке.

Он отметил, что гарантийный срок согласно договорам и контрактам составляет от трех до пяти лет.

Уже составлено четыре комиссионных акта, обследовано 38 объектов, все выявленные дефекты зафиксированы, претензионные письма подрядчикам отправлены.

DSC_0539.jpg

На ремонт тротуаров будет направлено 11 млн. рублей, на дворы и проезды — 15,5 млн., а на улично-дорожную сеть — 164 млн. рублей.

Технология щебеночно-мастичного асфальтобетона (ЩМА) будет применяться при ремонте улиц Коммунистическая, Морозова и Октябрьского проспекта, а также участка дороги от ТРЦ "Макси" до Нижнего Чова, на ремонт которого выделят более 50 млн. рублей.

"Картами" будут отремонтированы улицы Советская, Кирова, Колхозная, Школьная, Савина, Куратова, Орджоникидзе, Ленина, Малышева и Петрозаводская. Причем улицу Кирова от Кутузова до Кировского парка с выходом на Советскую заасфальтируют полностью.

Сплошное асфальтирование ожидается и на "кольце" с заходом на пешеходными переходы, которые покрасят холодным пластиком.

DSC_0535.jpg

Также планируется "подлатать" улицу Оплеснина от Карла Маркса до Первомайской с устройством тротуаров. Кроме того, ремонтом будут затронуты ряд улиц в поселках Максаковка и Краснозатонский, а также 1-ая Промышленная улица.

Нормальные тротуары появятся на улицах Малышева, Катаева, Старовского и Западная.

В центре города при ремонте будут применять брусчатку, прокладывать газоны между проезжей частью и тротуарами по улицам Советская и Интернациональная.

Дворы отремонтируют только на ул. Красных Партизан, 42-46 и на ул. Карла Маркса, 184.

На ремонт дорог и улиц в Эжвинском районе столицы Коми направлено порядка 20 млн. рублей. На первый этап работ администрация уже получила финансирование.

По словам руководителя администрации Эжвинского района Александра Калинина, в рамках первого этапа уже составлены сметы и технические задания.

Так, ожидается ремонт "картами" на улицах Лесная, Славы, Островского и Эжвинская. На эти цели уйдет более 4 млн. рублей.

DSC_8624.jpg

Ямочный ремонт будет выполнен на улицах Мира, Комарова, Менделеева, Юности и пр. Бумажников. Площадь ремонта составит 617 кв. метров, а финансирование — 937 тыс. рублей.

По второму этапу ремонтно-дорожной кампании "картами" будет продолжена улица Лесная, а также отремонтированы улицы Мира, Островского, пр. Бумажников, а также дорога от поворота на Мира до приемного покоя Эжвинской горбольницы. Ямочный ремонт будет произведен на улицах Славы, Емвальской и Мира.

Помимо этого, летом планируется отремонтировать мост через реку Емваль. Уже разработаны проект и сметная документация, начинается разработка техзадания.

  Ключевые слова: дороги, Сыктывкар, ремонт