Новости Республики Коми | Комиинформ

Молодые предприниматели и активисты Коми вывели Сергея Гапликова на "открытый разговор"

Молодые предприниматели и активисты Коми вывели Сергея Гапликова на "открытый разговор"
Молодые предприниматели и активисты Коми вывели Сергея Гапликова на "открытый разговор"
logo

Врио главы Коми Сергей Гапликов встретился с молодыми предпринимателями республики и активистами молодежных движений. Результаты встречи были представлены в передаче "Открытый разговор" на телеканале "Юрган".

Участники за чашкой чая обсудили многие вопросы по развитию бизнеса, по организации в республике инфраструктуры, вопросы развития внутреннего туризма и др.

Опыт организации международной компании представил известный уже не только в Коми предприниматель, основатель "Додо-Пиццы" Федор Овчинников.

Он рассказал, почему его компания, за несколько лет набравшая серьезные обороты, оставила свой центральный офис в Сыктывкаре.

"У нас уникальная ситуация. Обычно люди уезжают в крупные города, а к нам, наоборот, приезжают в Сыктывкар. У нас много сотрудников, приехавших из Санкт-Петербурга, из Казахстана, Украины. Мы открыли в Сыктывкаре большой офис, который в Москве бы нам стоил больших денег. Это дает преимущество в эффективности, мы меньше тратим времени на дорогу, дешевле аренда", - подчеркнул предприниматель.

ovch.jpg

Познакомился Сергей Гапликов с Андреем Пулькиным, чей бизнес — это производство галстуков и галстуков-бабочек, ниша, никем не занятая до него. Пулькин также является директором бизнес-инкубатора УГТУ, который занимается поддержкой проектов молодых предпринимателей.

Руководитель туристического центра Инга Усачева поделилась опытом развития внутреннего туризма, руководитель кафе авторской кухни Даниил Литвин рассказал о развитии своего небольшого бизнеса.

"Считаю, что у ребят потрясающее стремление добиться результата, - заметил врио губернатора. - У каждого есть свои достижения. Более того, люди инновационные, ищут свое применение. В этой части Федор подтверждение тому, что начиная с небольших капиталов, сегодня развивает свой бизнес по всему миру. У этих ребят конкурентов нет. То, как они бизнес отстраивают, перебить невозможно. У каждого есть определенная изюминка".

Говорили об уникальности республики.

Федор Овчинников признался: он гордится, что из Сыктывкара. "Мне приятно, что название нашего города не могут произнести правильно не только в России, но и в Румынии, Эстонии, Америке, в Китае, где мы через месяц запустим партнерскую пиццерию", - заметил Ф. Овчинников.

Инга Усачева рассказала о стажировке в Японии, а также о впечатлении, которое произвела на своих коллег по стажировке. Она призналась, что говоря о чем-то, она неосознанно вплетает в русский коми язык. Коллеги позавидовали, сказали — повезло, что у Коми своя территория, своя культура, свой язык.

Руководитель Лиги интеллектуальных игр Коми Алексей Рогачев отметил, что плюс республики в том, что на ее территории проживает не так много людей. "У нас есть возможность не упустить таланты, хорошо с ними работать. В Ухте скоро пройдет финал "Что? Где? Когда", примут участие 25 команд. Это здорово, играют очень много, но мы можем адресно работать с людьми", - заметил Рогачев.

Молодые люди говорили о том, что в центральной России переезд из региона в регион абсолютно незаметен. Не видны изменения культурные, ландшафтные. У нас все по-другому.

gap.jpg

Но, к сожалению, есть тенденция к тому, что молодежь все чаще уезжает из региона. Участники встречи попросили совета у врио главы, что можно сделать в этой ситуации, как переломить эту тенденцию.

"Мы же говорим, что мы привязаны к Арктике. У меня есть слоган - "Арктек, Арктекс и Арктех". Все, что касается этого, у нас есть: и технологии, техника, переработка, и текстиль, который, кстати, очень брендовый. В этой части мы можем эту огромную поляну упаковать так, чтобы найти все возможности, - заметил С. Гапликов. - Жизнь - как басня, она хороша содержанием, а не длительностью. Здесь надо отдать все, что можешь и лишь потом требовать от страны, а что она сделала для тебя. Это я называю патриотизмом".

Сергей Гапликов рассказал молодежи, кому готов помогать и как глава республики, и как старший товарищ.

"У меня в жизни был курс — креативные идеи. Нужно было быстро найти техническое решение, которое позволит дальнейшему продвижению технологического процесса. Нас обучали принимать ответственные решения. Если я чувствую, что у человека есть настрой и далеко идущая перспектива, то для меня, как руководителя, важно, хотя бы на первоначальном этапе помочь, чтобы он чувствовал, что есть потребность в его идее", - поделился врио губернатора.

Обсудили частные и общие проблемы. Так, Федор Овчинников заметил, что к нему в компанию приезжает очень много людей, в том числе крупные инвесторы, партнеры.

"Проблема есть с пиццерией на Первомайской. Вокруг ужасная территория. Мы в прошлом году за свои деньги ремонтировали дорогу. Сейчас все развалилось. И когда приезжает человек из Москвы, из другой страны, мне становится стыдно. Я считаю, что это влияет на имидж города", - отметил предприниматель.

rog.jpg

"Претензии бизнеса абсолютно уместны. Каждый должен заниматься своим делом. Вы создаете прекрасный продукт. Атмосфера даже с улицы должна располагать, чтобы прийти в кафе", - заметил врио губернатора.

Дороги оказались больной темой. Особенно для турбизнеса. По словам Инги Усачевой, чтобы, например, развивать туризм на Удоре не хватает всего 45 км асфальтированной дороги.

Подводя итоги встречи, Сергей Гапликов заявил, что проблемы с дорогами, благоустройством, с обновлением внешнего облика территорий будут решены, но с условием, что на это будет решимость молодежи создавать, работать, жить, развиваться.

"Знайте одно — это ваше родное место. Лучше, чем здесь, не будет нигде. Самое важное, что мы готовы все делать сообща, единым кулаком", - завершил Гапликов.

  Ключевые слова: молодежь, коми