Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми роботы играли в футбол и боролись по правилам сумо

В столице Коми роботы играли в футбол и боролись по правилам сумо
В столице Коми роботы играли в футбол и боролись по правилам сумо
logo
В столице Коми роботы играли в футбол и боролись по правилам сумо
Фото Ильи Баканова

Сегодня, 12 апреля, в Сыктывкаре состоялось закрытие Муниципального кубка по образовательной робототехнике, посвященного 55-летию полета первого человека в космос. Программа была насыщенной, ребята выставляли свои электронные творения в нескольких номинациях.

Первая номинация — кегль-ринг. Автономный робот должен из круга вытолкнуть банки одного цвета, а другие оставить. Вторая номинация — траектория: робот сам движется по черной линии, встречая на пути различные препятствия. То есть он, благодаря заложенной школьниками программе, должен сам выбирать правильный маршрут. Третье состязание — самое зрелищное — сумо. Как и настоящие сумотори, робот должен вытолкнуть за пределы круга своего противника. Кроме того, роботы поиграли в футбол.

"Наша задача — мотивировать ребят на замечательную инженерную деятельность. Но мы не только стараемся их развивать, но и придаем соревновательный дух, чтобы они стремились к победам", - рассказал о целях кубка заместитель директора Информационно-методического центра Сыктывкара Андрей Конов.

По его словам, сыктывкарские школы обеспечены необходимыми для изучения робототехники комплектами оборудования, ведутся кружки в разных образовательных звеньях: младших и старших. Это подтвердил и мэр города Андрей Самоделкин, с любопытством разглядывавший творения ребят.

Основная борьба за победу в абсолютном зачете развернулась между школами №21 и №35. Последняя испытывала проблемы с составом, так как ее главные специалисты по роботам во главе со своим руководителем Виктором Базаровым отправились в Москву защищать честь республики на соревнования "Инженерные кадры России". Вероятно, кадровое ослабление соперников и дало возможность занять первое место команде школы №21.

Школьники, лучше всех проявившие себя на сыктывкарском кубке, примут участие в республиканских соревнованиях по робототехнике, которые состоятся с 20-21 мая.

  Ключевые слова: соревнования, робототехника