Новости Республики Коми | Комиинформ

Комитет Госдумы одобрил законопроект о коллекторах

Комитет Госдумы одобрил законопроект о коллекторах
Комитет Госдумы одобрил законопроект о коллекторах
logo
Комитет Госдумы одобрил законопроект о коллекторах
utmagazine.ru

Долгожданный законопроект о правилах взаимодействия коллекторов с должниками получил одобрение Комитета Госдумы по финансовому рынку. Комитет предложил и ряд уточнений.

Напомним, что отрегулировать деятельность коллекторских агентств решили после ряда громких скандалов с участием их сотрудников. Инициатива на эту тему была внесена группой авторов, включая спикеров обеих палат парламента, пишет "Российская газета".

Основные ограничения коснутся личных контактов коллекторов с должниками. Так, предлагается запретить звонить физлицам с 10 вечера до 8 утра в рабочие дни и с 8 вечера до 9 утра в выходные. Кроме того, коллекторам позволят лишь один телефонный разговор с должником в сутки, а сам должник может вовсе отказаться от взаимодействия с коллекторами, если подаст нотариально заверенное заявление о назначении своего представителя, которым может выступить только адвокат. Не допускается применение физической силы, угроз ее применения и т.п. Штраф за нарушение правил общения с должником предлагается повысить в 10 раз - до 2 млн рублей.

Очередное разбойное нападение на семью из трех человек произошло в Новосибирской области, что еще раз доказало депутатом, что с принятием мер тянуть нельзя.

Комитет по финрынку, рассмотрев законопроект, обратил внимание на ряд моментов. Так, указывается, что все коллекторы должны состоять в реестре, который будет вести уполномоченный правительством орган. Как пояснил на заседании комитета замминистра экономического развития РФ Николай Подгузов, уполномоченный орган, который будет этим вопросом заниматься, "будет подходить максимально жестко, чтобы не допускать появления в реестре недобросовестных организаций".

Глава комитета и один из авторов документа Николай Гончар отметил, что орган, который будет вести реестр, не указан, так что необходимо определить его ко второму чтению. Или выбрать один из существующих, или создать новый.

Комитет также считает необходимым уточнить возможность распространения положений законопроекта на индивидуальных предпринимателей. По мнению депутатов, это должно зависеть от правовой природы появления долга и его причинной связи с предпринимательской деятельностью. Кстати, и комитет по конституционному законодательству и госстроительству, который тоже одобрил поправки к первому чтению, обратил внимание на положения законопроекта на тему предпринимателей и предложил их доработать, чтобы впоследствии не было разночтений.

На заседании было принято решение отклонить несколько законопроектов от региональных парламентов и депутатов Госдумы, касающихся регулирования правоотношений заемщика и кредитных организаций, коллекторов. Они будут обсуждаться на пленарном заседании вместе с одобренным документом.

Изначально планировалось, что законопроект будет рассмотрен на заседании 25 марта. Но в Госдуму было внесено несколько альтернативных законопроектов, ужесточающих работу коллекторов (вплоть до полного запрета), в связи с чем поправки пришлось задержать.

  Ключевые слова: Госдума, закон, коллекторы