Новости Республики Коми | Комиинформ

В деятельности Павла Смирнова выявлены новые преступные эпизоды 

В деятельности Павла Смирнова выявлены новые преступные эпизоды 
В деятельности Павла Смирнова выявлены новые преступные эпизоды 
logo
В деятельности Павла Смирнова выявлены новые преступные эпизоды 
Фото vk.com

В Коми продолжается расследование уголовного дела в отношении руководителя администрации городского округа "Инта" Павла Смирнова, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК РФ).

Как сообщает пресс-служба ведомства, в ходе следствия выявлены новые эпизоды получения фигурантом взяток в особо крупном размере, в связи с чем в отношении него возбуждено еще одно уголовное дело по признакам двух преступлений, предусмотренных ч.6 ст.290 УК РФ.

По данным следствия, Смирнов получал взятки в виде денег от руководителя ряда коммерческих организаций, осуществляющих деятельность в сфере жилищно-коммунального хозяйства на территории Интинского района Александра Макарова, а также генерального директора ООО "Городская управляющая компания" Ивана Завадского за осуществление общего покровительства деятельности указанных организаций.

Непосредственно от Макарова Смирнов получил в период с сентября 2012 года по октябрь 2014 года не менее 7,4 млн. рублей, от Завадского – в период с июля 2012 года по декабрь 2014 года не менее 3 млн. рублей.

Напомним, что первое уголовное дело в отношении Смирнова было возбуждено в ноябре 2015 года. В рамках данного дела Смирнову предъявлено обвинение по ч.6 ст.290 УК РФ, а именно в получении от заместителя директора ООО "Монолит" Сергея Тучковского в качестве взятки денежных средств в размере более 1 млн. рублей за содействие при размещении муниципальных заказов на выполнение работ по благоустройству дворовых территорий, создание преимуществ при проведении электронных торгов, а также приемке работ, выполненных по муниципальным заказам.

Данное уголовное дело было возбуждено по материалам совместной разработки МВД по РК и УФСБ России по РК. Уголовные дела в отношении Смирнова соединены в одном производстве.

Расследование продолжается. Ранее следователем наложен арест на денежные средства на счетах Смирнова в банках на общую сумму более 26 млн. рублей.

  Ключевые слова: взятка