Новости Республики Коми | Комиинформ

С 95-летием республики жителей Коми поздравит "Хор Турецкого"

С 95-летием республики жителей Коми поздравит "Хор Турецкого"
С 95-летием республики жителей Коми поздравит "Хор Турецкого"
logo
С 95-летием республики жителей Коми поздравит "Хор Турецкого"
muzatop.ru

Министр культуры республики Коми Анастасия Прокудина и мэр Сыктывкара Андрей Самоделкин доложили врио главы Коми Сергею Гапликову о том, как будет праздновать республика 95-летие.

Напомним, праздничные мероприятия по случаю Дня Республики Коми состоятся в Сыктывкаре с 19 по 22 августа.

По словам А.Прокудиной, 19 августа в 12 часов планируется прием врио главы Коми С.Гапликова с вручением правительственных наград.

В 15 часов в театре оперы и балета состоится торжественное собрание и праздничный концерт. Подарком Республике Коми станет выступление государственного академического Кубанского казачьего хора.

Glava_sov95_09.jpg

20 августа откроется сельскохозяйственная ярмарка, которая будет работать три дня. С 16 до 18 часов пройдет генеральная репетиция театрализованного представления на республиканском стадионе.

А в 19 часов на стадионе состоится открытие всероссийского фестиваля национальных и неолимпийских видов спорта. В этот же день запланировано открытие авиасалона, который продлится три дня.

Glava_sov95_02.jpg

Основные праздничные мероприятия состоятся 21 августа. Ул.Коммунистическая (от железнодорожного вокзала до Стефановской площади) на один день станет пешеходным бульваром. Запланировано шествие делегаций муниципальных образований и трудовых коллективов.

Напротив театральной площади будет установлен сценический комплекс, где состоится торжественное открытие праздника. В течение дня для жителей Коми будут выступать участники 5-го международного фестиваля "Финно-угория", который накануне состоится в Ухте. Это государственные ансамбли из Удмуртии, Мордовии, Марий Эл.

По ходу движения на ул.Коммунистической будут работать разнообразные сценические площадки - "Библиодень", "Кладовая мастеров", выставка-продажа декоративно-прикладного творчества.

Возле памятника скорбящему воину организуют фестиваль бардовской песни. На ул. Карла Маркса три дня будет работать кинопалатка с демонстрацией документальных фильмов о Республике Коми. Напротив Вечного огня расположится книжный маркет и литературный салон.

На спуске от Вечного огня к Дому быта раскинется сыктывкарский Арбат (выставка художников).

Под часами у Центрального бассейна и по ул.Первомайская развернутся подворья муниципальных образований. Здесь же пройдет республиканский праздник Шондiбан.

На площадке перед Домом быта состоится мультикультурный этнофестиваль "Диалог культур: Северное многоцветье". По ул. Перовомайская расположатся гастрономические ряды. Возле Детского мира состоится развлекательная программа для детей. Напротив - будет работать театральная ретро-площадка, а по ул.Интернациональная - фестиваль цветов.

В сквере за Стефановской площадью для гостей будет работать фестиваль семейного творчества и две интерактивные площалки.

У здания Национального музея планируется открыть блошиный рынок.

В 18 часов на республиканском стадионе начнутся масштабное театрализованное представление - "Республика: времена, события, люди".

Она будет состоять из трех больших эпизодов. Первый - "Времена" - отобразит культуру и исторические традиции республики. Второй - "События" - покажет индустриализацию республики и ее нынешнее время. Третий - "Люди" - как главное богатство региона. В массовом действе примут участие творческие делегации городов и районов, профессиональные артисты и коллективы, волонтеры. Форма подачи материала - клиповая, построенная на быстрой смене картин и эпизодов, обобщенно трактующих исторические факты.

После этого на стадионе состоится выступление хедлайнеров - арт-группы "Хор Турецкого" и праздничный фейерверк.

Glava_sov95_08.jpg

22 августа продолжатся уличные культурно-массовые мероприятия. Главным местом действа также станет улица Коммунистическая - от Театральной площади до Кировского парка. Около театра оперы и балета состоится концерт творческих коллективов Сыктывкара и районов республики "Музыкальный калейдоскоп".

Под часами у Центрального бассейна дети и взрослые смогут поучаствовать в викторине "Край родной - навек любимый". На Стефановской площади пройдет гала-концерт фестиваля "Поющий Север".

По словам мэра Сыктывкара Андрея Самоделкина, что касается салюта, то сейчас прорабатывается вопрос его проведения на запасном поле республиканского стадиона.

Сельскохозяйственная ярмарка может поменять место дислокации. Мэр предложил два варианта - территория нового автовокзала и площадка ТРЦ "Рублик". С.Гапликов поручил найти оптимальный вариант с точки зрения логистики.

Планируется, что в ярмарке примут участие сельхозпроизводители Вологодской, Саратовской, Липецкой, Архангельской, Московской, Кирвоской областей, Татарстана, Чувашии, Ставропольский края.

В плане программы празднования возможны изменения, глава региона дал ряд поручений, направленных на увеличение масштабов народных гуляний и более глубокое отражение сути праздника, раскрытие национального колорита и талантов всех, кто будет принимать участие в торжествах.

Glava_sov95_11.jpg

Все муниципалитеты, а особенно, Сыктывкар, должны преобразиться к празднику. "Юбилейные мероприятия должны пройти в чистых, празднично убранных городах, райцентрах, сельских поселениях, улицах и дворах, скверах, парках, подворьях. Личным примером муниципалитеты должны создать задел на будущее и, к примеру, в рамках конкурсов облагородить, привести территорию в порядок, озеленить улицы, оформить праздничной атрибутикой. Это касается не только жилых районов, но и объектов культуры, образования, спорта, торговых и промышленных организаций", - пояснил глава региона.

Как доложил Андрей Самоделкин, в планах столицы Коми - приведение в нормативное состояние дорожного полотна отдельных дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к ним, ремонт дорог и тротуаров

Будут выполнены работы по озеленению города и благоустройству территорий. Особое внимание будет уделено паркам и скверам, в том числе скверу на Покровском бульваре, возле театра оперы и балета, Аллеи памяти. На ул. Петрозоводская будет установлено ограждение с использование коми орнамента.

Произведут косметический ремонт 17 памятников и памятных мест. Украшением города станет 34 цветника общей площадью более 5 тысяч кв.метров.

Для создания туристической привлекательности города будет продолжен проект городской туристической тропы Сыктывкара "Из прошлого в будущее", и установлены знаки туристической навигации к объектам туристического интереса города Сыктывкара.

Glava_sov95_03.jpg

  Ключевые слова: праздник