Новости Республики Коми | Комиинформ

Епископ Питирим благословил Фонд возрождения православных церквей

Епископ Питирим благословил Фонд возрождения православных церквей
Епископ Питирим благословил Фонд возрождения православных церквей
logo
Епископ Питирим благословил Фонд возрождения православных церквей
Фото Ирины Кнутас

В Коми будет создан Фонд возрождения православных церквей. Об этом заявил врио главы Коми Сергей Гапликов, отвечая на вопросы общественности на предварительном голосовании "Единой России" в Сысольском районе.

Создание Фонда поддержал епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим. По его словам, создание фонда очень своевременно в ожидании визита в Республику Коми Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

"Очень рад, что инициатором его создания выступил Сергей Анатольевич Гапликов, серьезный и ответственный руководитель. До сего времени, к сожалению, не было региональной программы строительства и восстановления православных храмов, и нашей Сыктывкарской и Воркутинской епархии приходилось своими силами с привлечением частных жертвователей возрождать православие на Коми земле", - подчеркнул архиерей.

По его словам, именно православие со времен Святителя Стефана Пермского было культурной и духовной основой успешного развития нашего региона. За прошедшие с момента создания епархии 20 лет эта работа дала ощутимые результаты: построено и восстановлено 175 храмов и более 30-ти часовен. В стадии строительства находится еще 53 храма, более 10 исторических храмов восстанавливаются.

"Если говорить о состоянии наших исторических святынь, то прежде всего хочется напомнить, что в период с 1930 по 1950 годы было разрушено более 350 храмов и часовен на территории Коми края. Наша республика пострадала от религиозного насилия более, чем другие регионы России. Поэтому и восстанавливать разрушенное нам намного сложнее. Но построенные и восстановленные 175 храмов и 7 монастырей напоминают о неимоверных усилиях жителей Коми края, трудах духовенства епархии, об их совместном искреннем желании вновь увидеть над нашей любимой северной землей купола православных храмов и услышать радостный колокольный звон, - отметил епископ Питирим и подчеркнул, что благодарен С.Гапликову за принятое решение: - Сугубо - за планируемое восстановление уникального исторического храма в селе Пыелдино Сысольского района. Надеюсь, что наше богоугодное сотрудничество будет продолжено".

  Ключевые слова: фонд, возрождение