Новости Республики Коми | Комиинформ

Программа возрождения республики в действии: жители Емвы больше не стремятся уехать из района

Программа возрождения республики в действии: жители Емвы больше не стремятся уехать из района
Программа возрождения республики в действии: жители Емвы больше не стремятся уехать из района
logo
Программа возрождения республики в действии: жители Емвы больше не стремятся уехать из района
Фото Ирины Кнутас

Преимущества доклада главы Коми перед Госсоветом региона в том, что он сделал ставку на экономическое развитие региона и предусмотрел создание рычагов контроля за властями всех уровней.

К такому выводу пришли сегодня активисты сыктывкарского отделения политической партии "Единая Россия".

p8.JPG

p6.JPG

Руководитель сыктывкарского отделения партии Валерий Козлов и последующие выступавшие признали, что акцент в докладе сделан на экономическом блоке, которому отведено более 70 процентов. И это объяснимо: ведь экономическое развитие региона — это и рабочие места, и стабильность социальной сферы.

Прозвучало также мнение, что необходимо как можно больше рекламировать Республику Коми на федеральном уровне через представительства Коми и всевозможные центры в Москве и Санкт-Петербурге. "Мы должны показывать благоприятный климат и привлекательность нашей республики для инвестиций", - высказались активисты.

p10.JPG

Депутат городского совета Светлана Литвина назвала доклад "программой новых надежд и новых возможностей". И признала, что определенные сдвиги она заметила уже сегодня. Например, на одной из встреч жители Княжпогостского района ей признались, что отныне не стремятся уезжать в Сыктывкар: "Столько у людей появилось надежд, что они готовы реализовывать свои планы на малой родине. Они поверили, что возможности для этого — ресурсы и кадры — есть не только в столице Коми, но и на местах".

Напомним, в Княжпогостском районе в ближайшее время начнется строительство крупнейшего в республике тепличного комплекса площадью 33 гектара.

p5.JPG

Присутствующие также сошлись во мнении: одно из значимых преимуществ намеченной врио главы Коми программы — это то, что в нее вошел контроль. В условиях недоверия к власти некоторых жителей важно создавать ресурсы, когда то или иное направление можно отследить еще на этапе выполнения задачи. Партийцы подчеркнули, что общественный контроль — будь то строительство, сфера ЖКХ или другие сферы — это важный ресурс. В качестве критики от представителей старшего поколения прозвучало, что мало сказано о привлечении к развитию Коми ученых региона.

Руководитель Сыктывкарского филиала Общественной приемной главы РК Татьяна Власьева в этой связи напомнила, что уже сейчас по инициативе Сергея Гапликова разрабатывается новый интернет-ресурс целью контроля за сроками и качеством проводимых на объектах работ. Каждый желающий сможет высказать на этой электронной площадке свое мнение. Это будет и "народная оценка" работы госчиновиков и властей различного уровня.

p3.JPG

Другие отметили важность того, что с приходом нового руководителя начались масштабные сдвиги в строительстве жилья. А это в свою очередь повлекло развитие и смежных производств. В качестве примера привели завод башенных кранов. Валерий Козлов пояснил собравшимся, что по этому заводу уже подписаны необходимые договоренности, так что это предприятие в Коми скоро появится.

Молодые представители бизнеса посетовали, что до сих пор есть проблемы со сроками получения госуслуг и привели пример, когда одно из ведомств ответило на их заявление лишь спустя 30 дней, а в следующий раз его сотрудники и вовсе огорошили: "Не знаем когда ответим, ждите". По мнению активистов, надо обязать чиновников быть более конкретными. Валерий Козлов отметил, что со сроками реагирования чиновников на заявления и запросы сейчас очень строго. Другое дело, что существующую систему необходимо совершенствовать и согласился внести это предложение в решение собрания отделения.

p4.JPG

Обозначенную в докладе программу по развитию республики активисты отделения распространят по своим предприятиям и организациям, предварительно адаптировав ее применительно к специфике столицы Коми.

  Ключевые слова: экономика, развитие Коми