Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми на устойчивое развитие сельских территорий направят более 133 миллионов рублей

В Коми на устойчивое развитие сельских территорий направят более 133 миллионов рублей
В Коми на устойчивое развитие сельских территорий направят более 133 миллионов рублей
logo
В Коми на устойчивое развитие сельских территорий  направят более 133 миллионов рублей
Фото Ирины Кнутас

Соответствующее соглашение подписано на днях между Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и Минсельхозпродом Республики Коми. На реализацию мероприятий федеральной целевой программы "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года" будет направлено более 55 миллионов рублей из федерального бюджета и более 78 миллионов рублей – из бюджета Республики Коми.

"Нам необходимо создать благоприятные условия жизни в сельской местности, в том числе для молодых специалистов и их семей, и существенно повысить престиж сельского образа жизни. На реализацию этих задач как раз и нацелены мероприятия данной программы", - отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми Анатолий Князев.

Напомним, привлечение средств из федерального бюджета на развитие региона является одной из приоритетных задач, обозначенных врио главы Республики Коми Сергеем Гапликовым.

Реализация программы позволит улучшить жилищные условия сельских семей, в том числе молодых семей и молодых специалистов. А также привлечь к занятиям физической культурой и спортом сельских жителей за счет расширения сети плоскостных спортивных сооружений, сократить количество аварийных общеобразовательных учреждений. Кроме того мероприятия программы призваны повысить уровень инженерного обустройства села природным газом, питьевой водой, охватить сельские поселения комплексной застройкой, повысить гражданскую активность сельских жителей в решении вопросов местного значения за счет поддержки местных инициатив, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РК.

  Ключевые слова: финансы, село