Новости Республики Коми | Комиинформ

Студенческая весна возвращается в Коми 

Студенческая весна возвращается в Коми 
Студенческая весна возвращается в Коми 
logo
Студенческая весна возвращается в Коми 
Фото Ирины Кнутас

7-9 апреля в Сыктывкаре пройдет региональный этап Всероссийского фестиваля "Российская студенческая весна-2016".

Мероприятия по конкурсным направлениям фестиваля пройдут на площадках Сыктывкарского госуниверситета им. Питирима Сорокина.

Директор программы поддержки и развития студенческого творчества "Российская студенческая весна" Ирина Карих рассказала, что не понаслышке знакома с творческими проектами СГУ им. Питирима Сорокина.

"Я познакомилась с Сыктывкарским университетом еще в 2014 году, тогда мы проводили в Коми Окружную школу студвесны. Затем, в ноябре 2015 года на базе университета прошел Всероссийский музыкальный проект "Универвидение". Тогда же мы предложили университету стать организатором региональной Студенческой весны. По своей атмосфере, уровню идей и качеству их реализации этот вуз совсем не похож на обычный провинциальный. Яркие проекты, креативная команда студентов - основа успеха СГУ", - заключила И. Карих.

Оргкомитет фестиваля возглавит зампредседателя Правительства Коми Тамара Николаева.

В число учредителей и организаторов Студенческой весны вошли представители администрации Сыктывкара, органов законодательной и исполнительной власти, организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций, регионального отделения Ассоциации студентов и студенческих объединений России и международного культурного фонда "Классика и современность". Региональный этап Российской студвесны пройдет по следующим конкурсным направлениям: музыкальное, танцевальное, театральное, оригинальный жанр и журналистика.

Участниками фестиваля могут стать студенты-очники организаций высшего или среднего профессионального образования в возрасте до 25 лет.

С положением фестиваля можно ознакомиться на сайте http://www.syktsu.ru. Заявки для участия в фестивале принимаются до 1 апреля по адресу [email protected]. Победители и призеры регионального этапа фестиваля представят Республику Коми на XXIV Всероссийском фестивале "Российская студенческая весна", который пройдет в мае этого года в Казани.

*** Ежегодно фестиваль проводится в разных регионах России с целью сохранения и преумножения нравственных и культурных достижений, а также совершенствования системы эстетического воспитания студенческой молодежи. В последний раз фестиваль "Студенческая весна" проходил в Республике Коми 2013 году. Музыкальное направление включает конкурсные состязания по следующим номинациям: инструментальное исполнение, академический вокал, народный вокал, эстрадный вокал, авторская песня, бардовская песня, бит-бокс. Номинации направления "Оригинальный жанр" - цирк, клоунада, пантомима и пластика, оригинальный жанр, театр моды.

В рамках направления "Журналистика" принимаются работы по номинациям: видеоматериал, радиопрограмма, публикация, фоторепортаж, работа в социальных сетях. В танцевальном направлении обозначены такие номинации, как народный танец, эстрадный танец, модерн, классический танец, спортивный танец, уличные танцы.Художественное слово, эстрадная миниатюра, театр малых форм - номинации театрального направления

  Ключевые слова: молодежь