Новости Республики Коми | Комиинформ

Реконструкцию набережной в Сыктывкаре продолжают несмотря на отсутствие федеральных средств

Реконструкцию набережной в Сыктывкаре продолжают несмотря на отсутствие федеральных средств
Реконструкцию набережной в Сыктывкаре продолжают несмотря на отсутствие федеральных средств
logo

В Сыктывкаре продолжаются работы по укреплению береговой линии Сысолы в районе парка им.Кирова несмотря на отсутствие федерального финансирования.

Об этом сегодня журналистам сообщил мэр Сыктывкара Андрей Самоделкин. По его словам, федеральные средства придут только в апреле, поэтому допускать простой нельзя.

Напомним, берегоукрепительные сооружения станут основой для создания современной набережной. После их строительства столичные власти намерены приступить к благоустройству парка, который будет состоять из трех ярусов. Видом на реку можно будет любоваться с трех уровней. Парк поделят на четыре зоны: внизу будет прогулочная часть, наверху - детская, спортивная и развлекательная зоны. Ожидается, что площади будут максимально озеленены, а прогулочные дорожки вымощены плиткой с национальными узорами.

А.Самоделкин рассказал, что когда сойдет снег и уляжется грунт, будут установлены бетонные плиты и завершены берегоукрепительные и противооползневые работы. По его словам, пока о реконструкции самого парка речи не идет.

"По Кировскому парку у нас в бюджете ноль рублей ноль копеек. Стоимость проекта в ценах прошлого года - 460 миллионов рублей. Такой суммы разом у нас не будет никогда, поэтому мы посмотрим, как можно разбить предстоящие работы на этапы, чтобы разделить затраты. В первую очередь, займемся обустройством набережной. Сперва сдадим ее в черновом оформлении, чтобы по ней можно было просто пройти, затем там появятся плитка, малые формы и зелень. То есть будем двигаться от реки - снизу вверх", - подвел итог руководитель администрации города.

  Ключевые слова: реконструкция, парк, набережная