Новости Республики Коми | Комиинформ

Районам Коми не хватает средств на разработку проектно-сметной документации для газификации

Районам Коми не хватает средств на разработку проектно-сметной документации для газификации
Районам Коми не хватает средств на разработку проектно-сметной документации для газификации
logo
Районам Коми не хватает средств на разработку проектно-сметной документации для газификации
Фото Госсовета Коми

Вопрос газификации городов и районов республики обсудили в рамках визита председателя Государственного Совета Республики Коми Надежды Дорофеевой в Усть-Вымский район.

Предметом обсуждения стал один из микрорайонов Жешарта – Аэропорт-2. Надежда Дорофеева вместе с руководством муниципалитета и представителями Министерства строительства, ЖКХ и дорожного хозяйства Республики Коми посетили микрорайон. По своему расположению он идеально подходит для газификации – имеется необходимая инфраструктура, рядом проведен газопровод достаточной мощности. Но, не смотря на это, жители уже более десяти лет не могут дождаться подачи "голубого топлива" в их дома. Проблема в том, что району не хватает средств даже на разработку проектно-сметной документации и прохождение государственной экспертизы.

JwYrs3J3MSQ.jpg

По словам руководителя администрации МО МР "Усть-Вымский" Василия Лютоева, чтобы попасть в республиканскую программу по газификации, району необходимо подать пакет документов, главные из которых – проектно-сметная документация и результаты госэкспертизы. "Если говорить о микрорайоне Аэропорт-2, то цена проектирования составляет примерно 3,5 миллиона рублей, плюс около 70 % этой суммы понадобится на госэкспертизу. Такие деньги муниципалитет должен вложить, не имея гарантии, что мы войдем в какую-либо республиканскую программу", – рассказал Василий Лютоев.

oVXNbRgDVwI.jpg

Кроме Аэропорта-2 газ ждут еще в трех поселках Жешарта. В целом на проведение всех проектно-сметных работ потребуется более 20 миллионов рублей. Сумма эта для района неподъемная.

По мнению Надежды Дорофеевой, чтобы сдвинуть решение вопроса с мертвой точки, необходимо проанализировать ситуацию в целом по республике и найти комплексное решение. "Одним из вариантов решения проблемы может стать разработка механизма софинансирования из республиканского бюджета разработки проектно-сметной документации и проведения госэкспертизы для газификации муниципалитетов", – сказала председатель Госсовета Коми.

Обсуждение темы продолжилось на совещании с депутатами и общественностью в администрации городского поселения. В том числе было предложено перенести сроки подачи заявки от районов на вхождение в программу с апреля на более позднее время, т.к. муниципалитеты не успевают подготовить документы к этому месяцу.

3uYMTKIfNt8.jpg

Подводя итоги совещания, Надежда Дорофеева сказала, что все обозначенные вопросы будут проработаны Государственным Советом совместно с органами исполнительной власти республики.

В этот же день в селе Усть-Вымь Надежда Дорофеева провела личный прием граждан.

На приеме обратилась жительница нового микрорайона "Молодежный" села Усть-Вымь с просьбой помочь в подведении водовода к домам жителей района. Председатель Госсовета Коми пообещала проработать возможность решения данного вопроса с Министерством строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Коми.

zagrughennoe.jpg

С проектом создания гостевой усадьбы в селе Кожмудор обратились к руководителю общественной приемной Региональной общественной приемной председателя партии "Единая Россия" глава сельского поселения Надежда Каракчиева и начинающий предприниматель Эльвира Дмитрошина. Заявители попросили поддержать на республиканском уровне данный проект. Предприниматель уже вложила собственные средства в начало проекта.

Депутаты Госсовета рекомендовали Эльвире Дмитрошиной принять участие в грантовых конкурсах на поддержку малого предпринимательства, проводимых в республике. Кроме того, Председатель Госсовета Коми обратилась к руководству администрации МО МР "Усть-Вымский" с просьбой помочь предпринимательнице в подготовке качественной конкурсной документации.

647242c951caf0385a8129a974c30dff.jpg

  Ключевые слова: газ