Новости Республики Коми | Комиинформ

Азербайджанцы Коми встретили Новруз Байрам 

Азербайджанцы Коми встретили Новруз Байрам 
Азербайджанцы Коми встретили Новруз Байрам 
logo
Азербайджанцы Коми встретили Новруз Байрам 
Фото Марии Майер

Азербайджанцы Коми встретили один из самых главных национальных праздников – Новруз Байрам.

На праздник весеннего равноденствия члены азербайджанской диаспоры пришли семьями. По традиции на праздничном столе гостей ожидали сладости – пахлава и шекербура с орехами, которую всегда выпекают на весенний праздник.

DSC_0072.jpg

DSC_0079.jpg

DSC_0210.jpg

Как отметил председатель Коми региональной общественной организации "Объединение азербайджанцев в Республике Коми" Асиф Исмаилов, Новруз Байрам – это время, когда оживает природа. Он символизирует обновление всего живого. Азербайджанцы всегда с большим удовольствием ждут этого праздника.

DSC_0093.jpg

Лидер объединения подчеркнул, что Новруз Байрам полон своими обрядами и традициями.

Так, почетным гостям праздника А.Исмаилов вручал хончу – угощения, собранные на подносе. На одном из праздничных столов можно было заметить сэмэни – пророщенную пшеницу, символизирующую изобилие и достаток.

DSC_0132.jpg

DSC_0219.jpg

DSC_0205.jpg

"Дорогие азербайджанцы, давайте сделаем этот праздник ярче, чтобы никто сегодня не грустил, радовался и веселился. Желаю, чтобы в ваших семьях было согласие, мир и счастье", - обратился А.Исмаилов к землякам.

DSC_0100.jpg

Он также отметил, что "у нас есть историческая родина и географическая", которую уважают все азербайджанцы. Празднование Новруз Байрам в Коми служит укреплением межнациональных связей, подчеркнул А.Исмаилов.

DSC_0104.jpg

Почетными гостями Новруз Байрам стали спикер Государственного Совета Коми Надежда Дорофеева, председатель духовного управления мусульман республики, член Совета муфтиев России Валиахмад-хазрат Гаязов и представитель от Дома дружбы народов РК, Министерства национальной политики региона Маргарита Низовцева.

DSC_0204.jpg

DSC_0130.jpg

DSC_0170.jpg

А.Исмаилов выразил особую признательность председателю парламента Н.Дорофеевой, которая, несмотря на плотный график, пришла поздравить азербайджанцев с национальным праздником.

DSC_0190.jpg

"Дорогие наши, любимые теперь уже земляки, члены объединения азербайджанского народа, поздравляю вас с весенним праздником Новруз Байрам. Я по национальности коми, родилась в республике. Я всегда очень толерантно с любовью и уважением отношусь к людям другой национальности. Наша Республика Коми – многонациональная, и я, как председатель Госсовета, обещаю, что приложу все усилия, чтобы мы с вами решали межнациональные, автономные вопросы добрым соседством. Очень приятно, что в зале присутствуют дети. Праздник Новруз Байрам поддерживает стремление к семейным ценностям. Это говорит о том, что вы, как руководитель объединения, - обратилась Н.Дорофеева к А.Исмаилову, – преподаете пример другим жителям Коми, как надо объединяться, потому что основа нашего общества – это семья. Пусть наша северная земля приносит вам радость и счастье. Желаю всем добра, мира, достатка в доме и мирного неба".

DSC_0197.jpg

Муфтий Республики Коми заметил, что Новруз Байрам считается одним из почитаемых праздников среди мусульман. Это великий праздник, праздник великодушия, служащий укреплению многонационального народа. Особо муфтий отметил праздничную кухню, которая богата обилием вкусов.

В.Гаязов выразил слова благодарности лидеру объединения, подчеркнув, что "талант вашего брата – объединять людей".

DSC_0161.jpg

Специалист Дома дружбы народов РК Маргарита Низовцева от имени Миннаца РК вручила благодарственные письма активным членам объединения за вклад в укрепление межнациональных связей, сохранение языка, культуры и традиции своего народа.

DSC_0116.jpg

В этом вечер с Новруз Байрам гостей поздравили сестры Амира и Амалия Амировы и Тельман Акберов – приглашенный артист из солнечного Баку.

DSC_0139.jpg

DSC_0177.jpg

DSC_0182.jpg

DSC_0186.jpg

DSC_0207.jpg

DSC_0211.jpg