Новости Республики Коми | Комиинформ

Сергей Гапликов проинформировал Сергея Степашина о промежуточных итогах реализации в регионе программы переселения граждан из аварийного жилья

Сергей Гапликов проинформировал Сергея Степашина о промежуточных итогах реализации в регионе программы переселения граждан из аварийного жилья
Сергей Гапликов проинформировал Сергея Степашина о промежуточных итогах реализации в регионе программы переселения граждан из аварийного жилья
logo
Сергей Гапликов проинформировал Сергея Степашина о промежуточных итогах реализации в регионе программы переселения граждан из аварийного жилья
Фото Ирины Кнутас

Сергей Гапликов проинформировал руководство Фонда содействия реформированию ЖХК о промежуточных итогах реализации в Республике Коми программы переселения граждан из аварийного жилья.

Рабочее совещание состоялось сегодня в Сыктывкаре с участием Председателя наблюдательного совета государственной корпорации - Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергея Степашина и генерального директора Фонда ЖКХ Константина Цицина.

Пресс-служба Главы Республики Коми публикует выдержки из стенограммы выступления врио Главы Республики Коми Сергея Гапликова.

"Добрый день, уважаемый Сергей Вадимович, уважаемый Константин Георгиевич, участники совещания!

Прежде всего, хочу поблагодарить руководство Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства за визит в нашу республику и предоставленную возможность обсудить с вашим участием здесь на месте актуальные вопросы переселения граждан из аварийного жилья.

С самого начала реализации 185-Федерального закона и на всех этап реализации республиканской адресной программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда Республика Коми тесно взаимодействует с Фондом содействия реформированию ЖКХ.

В программе переселения принимают участие 17 муниципальных образований республики, планируется переселить 8 556 граждан из 776 многоквартирных домов.

На эти цели предусмотрено свыше пяти миллиардов рублей, из них 52 процента составляют средства консолидированного бюджета Республики Коми, 48 процентов - средства Фонда.

Хочу отметить, что средства на реализацию первого и второго этапа республикой получены в полном объёме. По третьему этапу в связи с невыполнением показателей первого этапа приостановка финансирования составила 248 миллионов рублей и это, естественно, вызывает определенные трудности в реализации программы.

Заявка на предоставление финансовой поддержки Фонда на реализацию заключительного этапа программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда направлена на предварительное рассмотрение в конце декабря 2015 года.

Надо признать, что первый этап, начатый в 2013 году, в полном объёме, не завершён. На это есть существенные причины, такие как тактическая ошибка при планировании количественных показателей программы по этапам, отсутствие системного подхода к решению проблем, низкая исполнительская дисциплина органов местного самоуправления, неготовность строительного комплекса к выполнению в короткие сроки значительных объемов работ, сезонная труднодоступность районов, ограниченность сроков завоза необходимых строительных материалов в ряде муниципалитетов.

Для решения существующих проблем, мною был ужесточён контроль за реализацией программы, проводятся еженедельные субботние селекторы с участием руководителей администраций городов и районов, на которых разбирается ситуации по каждому конкретному объекту.

Хочу отметить, что на сегодняшний день уже есть существенные сдвиги. В целом по республике построено и введено в эксплуатацию более 45 тысяч квадратных метров. Переселено 2519 человек из 42 аварийных многоквартирных домов расселяемой площадью жилых помещений 42 тысячи квадратных метров снесено 10 аварийных домов. На стадии расселения еще 19,8 тысяч квадратных метров.

Анализируя результаты реализации двух этапов программы, предлагаю оценку выполнения целевых показателей производить в целом по итогам реализации всей программы переселения граждан из аварийного жилищного в 2017 году.

Пользуясь случаем, хочу обратиться к руководству Фонда с просьбой рассмотреть возможность корректировки программы по муниципальному району "Печора" в части исключения из целевых показателей второго этапа и включением их в четвёртый этап программы.

Подробнее о причинах этого переноса и результатах реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда сегодня доложит министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Коми Виктор Шевкетович Абулгафаров.

Благодарю за внимание".

  Ключевые слова: ЖКХ, Степашин