Новости Республики Коми | Комиинформ

Участники Двинско-Печорского бассейного совета оценили модернизированные очистные сооружения Монди СЛПК

Участники Двинско-Печорского бассейного совета оценили модернизированные очистные сооружения Монди СЛПК
Участники Двинско-Печорского бассейного совета оценили модернизированные очистные сооружения Монди СЛПК
logo
Участники Двинско-Печорского бассейного совета оценили модернизированные очистные сооружения Монди СЛПК
Фото Ирины Кнутас

На минувшей неделе АО "Монди СЛПК" принимал на своей территории XIV заседание Бассейнового совета Двинско-Печорского бассейнового округа.

Как пояснил "Комиинформу" министр природных ресурсов и окружающей среды Республики Коми, выбор места проведения заседания был не случайным. Сегодня Монди СЛПК является одним из крупнейших водопользователей региона.

Также был отмечен передовой опыт компании по организации очистки сточных вод. Экскурсия на водоочистные сооружения стала одним из пунктов плана заседания. На экскурсии по предприятию побывали члены бассейнового совета из Архангельска, Вологды, Нарьян-Мара, Республики Коми.

DSC_7639.JPG

Сегодня очистные сооружения Монди СЛПК представляют из себя комплекс производственных установок и технологических процессов, через которые проходят свыше 80 миллионов кубометров воды в год, из которых 30 процентов составляют хозяйственно-бытовые стоки Сыктывкара, Эжвинского района, Северного промышленного узла.

Напомним, компания реализует масштабный проект по модернизации очистных сооружений. В марте прошлого года на Монди СЛПК состоялось торжественное открытие новой станции механической очистки сточных вод.

DSC_7623.JPG

В рамках проекта модернизирован аэротенк №3 и аэротенк №4, вторичные отстойники №2,№4, №6 и №7, проведена модернизация преаэратора второй ступени. В планах предприятия на ближайший год - обновление еще трех из 12 вторичных отстойников, одного аэротенка, пуск буферных емкостей и модернизация механической очистки промышленных сточных вод.

DSC_7629.JPG

Поступающие на Монди СЛПК сточные воды сначала проходят механическую очистку от песка, крупного мусора и других минералов. Следующий шаг - биологическая очистка воды от органических соединений с помощью "активного ила", который состоит из питающихся органикой микроорганизмов. Вторичные отстойники – последняя стадия биологической очистки, на которой происходит отделение ила от воды. Отделенный ил направляется вновь на аэротенки, для очищения сточных вод.

DSC_7621.JPG

Инвестиции компании в проект составили уже более 12 миллионов евро.

*** АО "Монди Сыктывкарский ЛПК" входит в подразделение Mondi Uncoated Fine Paper (Немелованные высококачественные бумаги Группы Монди). Сыктывкарский комбинат специализируется на выпуске офисной и офсетной бумаг, также производит газетную бумагу, картон для плоских слоев гофрированного картона "топ-лайнер" и товарную целлюлозу "KOMICELL". Самый известный бренд компании – офисная бумага "Снегурочка".

**Mondi – международная группа по производству упаковочных материалов и бумаги, на производственных объектах которой в более чем 30 странах работают около 25 000 сотрудников. Ключевые предприятия компании сосредоточены в Центральной Европе, России, Северной Америке и Южной Африке. Mondi производит свыше 100 000 индивидуальных решений для заказчиков и конечных потребителей, разработанных на основе более 100 упаковочных и бумажных изделий. В 2014 году доходы Mondi составили 6,4 миллиардов евро, а доход на вложенный капитал (ROCE) – 17,2%.

На правах рекламы

  Ключевые слова: Монди СЛПК, коми