Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре началась подготовка к семинару по межэтнической тематике в СМИ

В Сыктывкаре началась подготовка к семинару по межэтнической тематике в СМИ
В Сыктывкаре началась подготовка к семинару по межэтнической тематике в СМИ
logo
В Сыктывкаре началась подготовка к семинару по межэтнической тематике в СМИ
Фото Инфоцентра "Финноугория"

Сегодня в Сыктывкаре, в филиале ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" состоялось заседание Коми регионального отделения Гильдии межэтнической журналистики. Участникам встречи представили основные проекты Гильдии 2015 года и рассказали о дальнейших планах отделения. сообщает Инфоцентр "Финноугория".

Члены Коми регионального отделения ежегодно принимают участие в крупных долгосрочных проектах Гильдии, в числе которых Всероссийский конкурс на лучшее освещение темы межэтнического взаимодействия народов России и их этнокультурного развития "СМИротворец", семинары-тренинги для журналистов, пресс-десанты в регионы России.

Второй год подряд в Сыктывкаре успешно проходит Школа межэтнической журналистики. Об истории этого проекта рассказала куратор начинающих журналистов, заместитель руководителя информационного агентства "Комиинформ" Полина Романова. В прошлом году Школа проходила для учащихся Гимназии искусств при Главе Республики Коми. В этом году аудиторию проекта составили студенты Сыктывкарского государственного университета им. П. Сорокина. В программе – 24 занятия, включающие дискуссии, практику и участие в выездных встречах. Студенты, написавшие лучшие итоговые творческие работы, выедут на семинар в Москву и в молодежный лагерь "Территория смыслов" на Клязьме. Эта поездка станет достойной наградой за три месяца интенсивной работы.

1.jpg

Ключевым вопросом встречи стала тема организации и проведения семинара "Освещение межэтнической тематики в современных условиях", который состоится в Сыктывкаре 13-14 апреля. Лектором-экспертом семинара выступит известный в России журналист, президент Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге. Участниками семинара станут республиканские журналисты, пишущие на межэтническую и этнокультурную тематику, представители пресс-служб ведомств культуры и национальной политики, этнокультурных центров, учреждений культуры и искусства.

Члены отделения рассмотрели программу семинара и высказали рекомендации по его организации. Так, Уполномоченный по правам человека в Республике Коми Надежда Быковская предложила включить в число участников семинара руководителей или представителей национально-культурных автономий региона. Также прозвучали предложения рассмотреть подходящие площадки для проведения мероприятия.

Как отметила руководитель филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации", председатель Коми регионального отделения Гильдии Татьяна Барахова, программа ещё будет корректироваться с учётом предложений членов отделения и профильных республиканских министерств, которые поддержат проведение мероприятия.

  Ключевые слова: СМИ, семинар, национальность