Новости Республики Коми | Комиинформ

Минздрав меняет правила продажи спиртовых настоек

Минздрав меняет правила продажи спиртовых настоек
Минздрав меняет правила продажи спиртовых настоек
logo
Минздрав меняет правила продажи спиртовых настоек
news.viratu.com

Аптечные настойки валерианы, пустырника, боярышника, как и прочие спиртсодержащие капли и бальзамы, будут продаваться в маленьких флакончиках объемом до 25мл. О полном запрете подобных препаратов, как и введении их рецептурного отпуска речи пока не идет, заверили "РГ" в министерстве здравоохранения. Ведомство готовит постановление, которые ограничит размер тары для таких лекарств.

Цель нововведения - ограничить использование аптечных спиртсодержащих жидкостей в качестве замены водки и коньяка.

"Спиртсодержащие капли, действительно, пользуются у некоторых посетителей аптек повышенным спросом. И покупаются, надо признать, отнюдь не с лечебной целью, - сообщила "РГ" глава Аптечной гильдии Елена Неволина. - Не случайно та же настойка боярышника несколько лет входила в ТОП-10 самых продаваемых препаратов. Понятно, что лишь малая часть этих объемов использовалась в качестве лекарства".

Исключить возможность пользования аптечными каплями в качестве недорогого алкоголя власти пытались много раз. Обсуждались разные меры: от того, чтобы сделать отпуск таких капель рецептурным, до "приравнивания" их к алкогольной продукции со всеми вытекающими требованиями и сложностями. Но, строго говоря, подобные настойки - это не лекарства, а скорее БАДы, и заставлять покупать по рецепту, к примеру, настойку прополиса или противовоспалительных трав, применяемых для полоскания горла и рта, как-то совсем уж странно. Да и не все такие препараты пользуются "прицельным" спросом.

Боярышник - да, он у определенного контингента весьма популярен (его даже "аптечным коньяком" в народе именуют). Другие настойки таким высоким "пьяным" спросом не пользуются.

"Наша задача - ввести такие правила продажи спиртсодержащих препаратов, чтобы, с одной стороны, сохранить их доступность и возможность применения в лечебных целях. А с другой - чтобы покупать их в качестве алкогольного напитка было невыгодно, - пояснил "РГ" директор профильного департамента Минздрава Олег Салагай. - Поэтому речь идет о том, чтобы обязать производителей разливать свою продукцию в тару объемом не более 25 мл".

В этом случае стоимость того же боярышника в пересчете на поллитра жидкости будет сопоставима или даже выше, чем у магазинного недорогого алкоголя, и покупать его в качестве замены будет слишком накладно, считают в Аптечной гильдии. "Для лечебных целей большинство таких препаратов дозируются по каплям, в крайнем случае, чайным ложкам. Поэтому даже если препарат станет подороже, для пациентов он останется доступным", - считает Елена Неволина.

Будет ли новое требование распространяться на абсолютно все жидкости, пока не ясно. Есть, например, довольно дорогие настойки и бальзамы, которые в подобном уменьшении дозировки не нуждаются. Если 50- или 100-миллилитровый флакон стоит 200-300 рублей (а импортные настойки и бальзамы имеют сейчас такой порядок цен), то ясно, что в качестве спиртного напитка их никто покупать не будет. Всего же, подсчитали в Аптечной гильдии, ограничения могут коснуться примерно трех десятков препаратов.