Новости Республики Коми | Комиинформ

Памятка юного велосипедиста

Памятка юного велосипедиста
Памятка юного велосипедиста
logo

Вместе с теплой погодой в Коми наступил велосезон. Велосипед является не только источником удовольствия и здоровья, но и опасности при его неверном использовании. Сделать "железного коня" безопасным помогает обязательное знание правил его эксплуатации, которые распространяет ГИБДД.

ВЕЛОСИПЕД - транспортное средство, которое имеет по крайней мере два колеса и приводится в движение как правило мускульной энергией лиц, находящихся на этом транспортном средстве, в частности при помощи педалей или рукояток.

ВЕЛОСИПЕДИСТ - лицо, управляющее велосипедом.

ДО 7 ЛЕТ - передвигаться только по тротуарам, пешеходным или велопешеходным дорожкам.

С 7 ДО 14 ЛЕТ - разрешено движение по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, велосипедным дорожкам, в жилых зонах, обозначенных специальными знаками.

С 14 ЛЕТ - разрешено движение по крайнему правому ряду проезжей части дороги, но только при отсутствии велосипедных и велопешеходных дорожек.

Велосипедистам запрещено:

- управлять велосипедом, держась одной рукой (за исключением показа сигналов поворота или остановки) и без рук;

- перевозить на велосипеде пассажиров до 7 лет без специально оборудованных для них мест;

- перевозить на велосипеде груз, выступающий более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению.

Сигналы, подаваемые велосипедистом:

Поворот направо: вытянуть правую руку полностью в сторону направления поворота или левую руку вытянуть в сторону и согнуть в локте под прямым углом вверх.
Поворот налево: вытянуть левую руку полностью в сторону направления поворота или вытянуть правую руку в сторону и согнуть в локте под прямым углом вверх.
Чтобы остановиться, нужно заранее поднять вверх любую руку.

Экипировка велосипедиста: защитный шлем, велосипедные перчатки, налокотники и наколенники, одежда со световозвращающими элементами.

Памятка юного велосипидиста

Памятка по БДД

  Ключевые слова: велосипед, правила