Новости Республики Коми | Комиинформ

Сергей Гапликов посетил производственную базу ООО "Лузалес"

Сергей Гапликов посетил производственную базу ООО "Лузалес"
Сергей Гапликов посетил производственную базу ООО "Лузалес"
logo
 Сергей Гапликов посетил производственную базу ООО "Лузалес"
Фото Светланы Быковской

Врио главы Коми Сергей Гапликов в рамках рабочей поездки в Прилузский район побывал на производственной базе ООО "Лузалес", передает корреспондент "Комиинформа".

Предприятие можно назвать градообразующим для южного куста республики. На сегодня в производственном процессе предприятия занято около тысячи человек.

С 2012 года компания реализует инвестиционный проект по модернизации инфраструктуры с внедрением высокотехнологичного оборудования в лесопильном производстве и производстве клееных строительных конструкций с использованием отходов лесопиления в энергетических целях.

Проект включен в число приоритетных инвестиционных по освоению лесосырьевой базы Коми. Несмотря на сложную ситуацию в лесопромышленном комплексе, в 2015 году предприятие обеспечило стабильную работу по всем структурным подразделениям, не допустило снижения объемов производства, продолжило модернизацию лесозаготовительного, транспортного и лесопильного цехов. В прошлом году на развитие и модернизацию было направлено 246 миллионов рублей.

За 2015 год предприятие перечислило в бюджеты разных уровней 194 млн. налоговых рублей, в том числе почти 61 млн. руб – в республиканский и местный бюджет. Прилузскому району была оказана финансовая поддержка в размере трех млн.рублей.

В планах Сергея Гапликова посетить сегодня ряд объектов, строящихся по программе переселения из ветхого и аварийного жилья в Гуляшоре, среднюю школу на 400 мест в Летке, детский сад на 220 мест в Объячево.

Врио также побывает на производственном комплексе ГУП "Южное". В течение дня будет организовано посещение верхнего склада АО "Монди СЛПК" в Ношуле. Завершится визит врио главы Коми в район совещанием, где будут рассмотрены актуальные вопросы развития муниципалитета.

  Ключевые слова: лес