Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре абсолютной чемпионкой соревнований "Автоледи" стала Юлия Оглоткова

В Сыктывкаре абсолютной чемпионкой соревнований "Автоледи" стала Юлия Оглоткова
В Сыктывкаре абсолютной чемпионкой соревнований "Автоледи" стала Юлия Оглоткова
logo
В Сыктывкаре абсолютной чемпионкой соревнований "Автоледи" стала Юлия Оглоткова
Фото Марии Майер

Абсолютной чемпионкой автомобильных соревнований "Автоледи" в столице Коми стала Юлия Оглоткова.

Накануне Международного женского дня в Сыктывкаре состоялись соревнования по автомногоборью "Автоледи", в которых приняли участие 25 представительниц прекрасного пола.

Женщины показали мастерство фигурного вождения на автодроме при автошколе №1.

DSC_0006.jpg

DSC_0003.jpg

DSC_0008.jpg

DSC_0015.jpg

Каждая участница должна была иметь технически исправный автомобиль, а также водительское удостоверение. Впрочем, последнего не оказалось у 17-летней Арины Елохиной, которая на соревнования приехала вместе с мамой из Сысольского района. С согласия родителей девушке разрешили участвовать в "Автоледи" и составить конкуренцию маме. Перед стартом мать и дочь подбадривали друг друга и следили за тактикой других участниц.

DSC_0038.jpg

DSC_0048.jpg

DSC_0050.jpg

Водителям предстояло за контрольное время - четыре минуты - пройти пять элементов и фигур вождения. Это змейка, заезд в бокс передним и задним ходом, параллельная парковка и проезд в туннеле.

Начиналось и заканчивалось выполнений заданий змейкой, в которую "вписались" все участницы. К слову, практически ни одно задание не вызывало у женщин затруднений. Одна за другой они сменяли друг друга на автодроме и под возгласы болельщиков – мужей и детей – близились к финишу.

DSC_0059.jpg

DSC_0062.jpg

DSC_0068.jpg

Однако не обошлось и без штрафных баллов.

Так, пять секунд судья приплюсовывал за сбитую вешку и 40 секунд – за невыполнение задания. Одна из участниц забыла проехать змейкой, когда финишировала. За это и заработала 40 штрафных секунд.

До начала соревнований показательное выступление продемонстрировала Анастасия Суворова – чемпионка России 2013 года в Омске. Всю полосу препятствий женщина преодолела за минуту 58 секунд.

DSC_0080.jpg

DSC_0072.jpg

DSC_0083.jpg

В итоге в абсолютном зачете первое место заняла Юлия Оглоткова, которая является чемпионкой России по соревнованиям ДОСААФ 2013 года. На голубом "Пежо" женщина выполнила все задания за минуту 52 секунды.

DSC_0054.jpg

Второе место досталось Светлане Кокоулиной – неоднократной участнице соревнований "Автоледи". Всю полосу она преодолела за минуту 58 секунд, повторив результат чемпионки России 2013-го года.

Третье место завоевала Ольга Ульнырова – серебряный призер автомобильных соревнований в Омске, инструктор по вождению.

DSC_0081.jpg

DSC_0086.jpg

Также организаторы соревнований выделили еще трех участниц, прекрасно справившихся с заданиями. Ими стали Светлана Пушкарёва, Мария Семенюк и Татьяна Шевкунова.

DSC_0091.jpg

На теоретическом экзамене на знание ППД лучше всех справилась С.Кокоулина, которая правильно решила задания всех билетов за 12 секунд. Второй и третьей стали Т.Шевкунова и О.Ульнырова.

Особо жюри выделило самую юную участницу – 17-летнюю Арину Елохину. Девушка не хуже мамы справилась с полосой препятствий.

Кроме того, спонсоры соревнований подарили четверым водителям сертификаты от автомойки.

DSC_0087.jpg

  Ключевые слова: ГИБДД, Автоледи, транспорт