Новости Республики Коми | Комиинформ

Экс-руководитель Службы Коми по тарифам Илья Перваков арестован

Экс-руководитель Службы Коми по тарифам Илья Перваков арестован
Экс-руководитель Службы Коми по тарифам Илья Перваков арестован
logo
Экс-руководитель Службы Коми по тарифам Илья Перваков арестован
Фото Светланы Быковской

Экс-руководитель Службы Коми по тарифам Илья Перваков арестован.

Как сообщает корреспондент "Комиинформа" из зала суда, Сыктывкарский городской суд удовлетворил ходатайство стороны обвинения и принял решение об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца.

И.Перваков будет находиться в СИЗО по 4 мая. По словам адвоката арестованного Ширяева, в течение трех суток его защита решит, будет ли обжаловать решение суда.

2.jpg

Напомним, Илья Перваков подозревается в получении взятки в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК РФ). Уголовное дело возбуждено на основании материалов проверки, проведенной органами прокуратуры республики.

По данным следствия, в 2012 году Перваков и его супруга заключили договор купли-продажи с коммерческой фирмой, на основании которого приобрели в собственность квартиру площадью 320 кв.м. стоимостью более 12 млн. рублей.

В соответствии с условиями договора, покупатели взяли на себя обязательства о внесении 7,060 млн. рублей в рассрочку под проценты в течение последующих нескольких лет.

В апреле 2014 года по указанию действовавшего в то время заместителя председателя Правительства Республики Коми Константина Ромаданова в кассу фирмы от представителей подконтрольных ему организаций поступили денежные средства, за счет которых была погашена задолженность Первакова перед фирмой по договору купли-продажи.

За это Перваков, занимавший должность руководителя службы по тарифам, должен был при рассмотрении вопросов об утверждении тарифов оказывать общее покровительство коммерческим организациям, подконтрольным взяткодателю, осуществлявшим деятельность в сфере тепло- и электроснабжения.

4 марта 2016 года Перваков был задержан. На следующий день он был освобожден от должности руководителя Службы Республики Коми по тарифам по собственному желанию.



  Ключевые слова: суд