Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми будет создана система мониторинга ЖКХ

В Коми будет создана система мониторинга ЖКХ
В Коми будет создана система мониторинга ЖКХ
logo
В Коми будет создана система мониторинга ЖКХ
Фото Ирины Кнутас

В Коми будет создана система мониторинга ЖКХ.

Об этом на еженедельном селекторном совещании в администрации главы республики доложил руководитель Министерства массовых коммуникаций, информатизации и связи Республики Коми Михаил Порядин.

По его словам, в этом году в регионе будет проведена достаточно большая работа по централизации жилищно-коммунального хозяйства и созданию единого расчетного центра. Неотъемлемой частью этого проекта является создание системы мониторинга обращения жителей по вопросам ремонта и обслуживания жилого фонда.

"На сегодня ситуация в республике такова, что для жителей нет единого и понятного инструмента подачи обращений и заявок, нет обратной связи по исполнению, и далеко не везде есть возможность подачи передачи показаний учета счетчиков. Для власти - это отсутствие мониторинга и состояния сферы коммунальных услуг, объективного контроля за деятельность ресурсных организаций, ТСЖ и управляющих компаний, и, соответственно обратной связи с жителями", - пояснил М.Порядин.

В связи с этим Минкомсвязи совместно со Службой строительного, жилищного и технического надзора (контроля) и Комитетом ЖКХ проработаны и подготовлены предложения о создании системы мониторинга жилищно-коммунального хозяйства.

Как доложил М.Порядин, работа будет состоять из двух частей. Организационная - это создание муниципальных колл-центров в семи городах республики - Усинске, Воркуте, Ухте, Инте, Печоре, Сосногорске и Сыктывкаре.

"Мы должны организовать централизованный прием заявок и обращений, отслеживать ход выполнения и обратную связь с жителями. Для этого мы создаем информационную систему, которая обеспечит ведение единой базы, стандартизацию и процесс исполнения заявок. Чем больше мы будем работать с этой системой, тем более объективной информацией мы будем обладать", - сказал он.

Подобная система уже более шести лет работает в Татарстане и в ряде других регионов.

До начала июня Минкомсвязи республики совместно с муниципалитетами назначит ответственных лиц и организует центр обработки заявок, подберет помещения, организует рабочие места, мебель, приобретет и установит технические программные средства: компьютеры, телефоны.

До 15 марта пилотные муниципалитеты должны будут предоставить полную и обобщенную информацию о начале внедрения системы.

Сам запуск системы запланирован к лету этого года. "Она даст серьезный социальный эффект - повышение качества и оперативности предоставления услуг населению, снижение социальной напряженности", - заключил М.Порядин.

Врио главы республики Сергей Гапликов обратился с вопросом у заместителю председателя Правительства Коми Константину Лазареву с вопросом о том, когда в республике будет запущена единая система по сбору и учету коммунальных платежей.

По словам К.Лазарева, в ближайшее время единый расчетно-кассовый центр начнет работать.

С.Гапликов подчеркнул, что это должна быть единая республиканская система. Эти вопросы должны быть под жесточайшим контролем. "Деньги населения (за оплату коммунальных услуг) должны быть в одном котле. Не какие-то там живопырки должны собирать средства от населения, а потом исчезать, оставляя людей без средств к существованию, а организации - без полученного дохода за отпущенные ресурсы. И никто не должен искусственно создавать банкротную или предбанкротную ситуацию. Вот за это вы отвечаете", - заключил руководитель регион.

  Ключевые слова: ЖКХ