Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми в некоторых инвестиционных проектах примут участие финны

В Коми в некоторых инвестиционных проектах примут участие финны
В Коми в некоторых инвестиционных проектах примут участие финны
logo

Финны намерены участвовать в реализации ряда совместных инновационных проектов.

К такому выводу пришли участники прошедшего в Сыктывкаре рабочего совещания с участием председателя правительства Республики Коми Владимира Тукмакова, а также финской делегации, в составе которой представители Института природных ресурсов Финляндии, Научного парка города Йоэнсуу, Университета прикладных наук Северной Карелии (Финляндия).

Во время второго визита в регион подписан договор о сотрудничестве между Институтом природных ресурсов Финляндии и Сыктывкарским государственным университетом, в рамках которого планируется наладить трансфер информации и технологий в области лесного хозяйства, промышленности на базе совместных семинаров, конференций, курсов, обмена научными кадрами, исследований в помощь потенциальным инвесторам.

В ходе предварительных встреч достигнуты договоренности с финской стороной о возможностях совместной реализации проектов в сфере биоэнергетики, утилизации отходов и их переработки в энергоресурсы, обмена опытом и знаниями в области внедрения новых способов ведения лесного хозяйства.

В частности, по поручению врио главы республики Сергея Гапликова Министерство промышленности, транспорта и энергетики республики разрабатывает "дорожную карту" по развитию биоэнергетики на 2016-2018 годы при содействии ОАО "Коми тепловая компания". Финляндии предложено принять участие в переводе сельских котельных с угля и мазута на биотопливо.

Также финны обсудили в мэрии Сыктывкара возможность реализации совместного проекта по производству биогаза на полигоне бытовых отходов в Сыктывкаре.

Стороны пришли к общему мнению о необходимости создания опытных участков для внедрения современных технологий ведения интенсивного и устойчивого лесного хозяйства по аналогии с карельским опытом.

Кроме того, в адрес финской делегации поступило предложение подготовить экспозицию по биоэнергетическим технологиям для участия в выставке "Леспром-2016", которая будет организована в Сыктывкаре, в июне этого года в рамках Чемпионата России среди вальщиков леса и рассмотреть возможность участия команды Республики Финляндия в чемпионате.

***В мае 2015 года состоялся первый визит делегации в Республику Коми, в рамках которого был проведен семинар по лесной энергетике в СыктГУ.