Новости Республики Коми | Комиинформ

"Мастер года"-2016 пройдет под эгидой Года российского кино

"Мастер года"-2016 пройдет под эгидой Года российского кино
"Мастер года"-2016 пройдет под эгидой Года российского кино
logo

Сегодня в Сыктывкаре откроется XXII Республиканская выставка декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов "Мастер года – 2015".

Любители народного творчества, жители и гости столицы, а также все желающие смогут вновь увидеть работы мастеров декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов, а также стать свидетелями выбора лучших из них. Открытие выставки пройдет 4 марта в 16:00 в выставочных залах Национального музея Республики Коми (Коммунистическая, 6), сообщает пресс-служба Минкульта РК.

В этом году 22-ой "Мастер года" пройдет под эгидой Года российского кино. Поэтому в программе работы выставки - акция "Стоп. Камера. Мотор", на которой будут представлены изделия, выполненные в техниках декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов, отражающих тематику российского кино (сюжет, герои, образы, в т. ч. анимационные). Победитель акции традиционно определится путём зрительского голосования. Избранник народного жюри будет удостоен специального диплома и памятного приза.

.jpg

Работы выставки будет отмечены в 24-х номинациях. Кроме того, на протяжении работы экспозиции будет проходить отбор кандидата на соискание премии Правительства Республики Коми имени С. И. Оверина в области декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов и присуждения звания "Мастер года – 2015".

Главная интрига мероприятия раскроется 30 марта на церемонии закрытия XXII Республиканской выставки декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов.

  Ключевые слова: выставка, мастер года