Новости Республики Коми | Комиинформ

Инновация, или некуда деваться: юные спортсмены Объячево занимаются дзюдо в школьной библиотеке

Инновация, или некуда деваться: юные спортсмены Объячево занимаются дзюдо в школьной библиотеке
Инновация, или некуда деваться: юные спортсмены Объячево занимаются дзюдо в школьной библиотеке
logo
Инновация, или некуда деваться: юные спортсмены Объячево занимаются дзюдо в школьной библиотеке
Фото Ирины Кнутас

В редакцию "Комиинформа" обратился председатель Федерации дзюдо России по Республике Коми Андрей Трифонов с просьбой разобраться, почему местные дети в Объячево уже три года тренируются в неприспособленном для занятий спортом Дворце пионеров, несмотря на многочисленные просьбы родителей обеспечить их нормальными условиями.

Как рассказал А.Трифонов, который и сам преподает в Объячево дзюдо, раньше дети занимались восточным единоборством в подвальном помещении, которое всех до определенной поры устраивало. Но три года назад его закрыли по предписанию пожарного надзора. Исправить несоответствие требованиям не представлялось возможным, поэтому детей перевели заниматься в старое здание Дома пионеров при Объячевской школе. Тогда говорили, что временно.

Но до сих пор днем там учатся школьники младших классов и находится библиотека, а вечером в фойе дети с тренером каждый раз стелят татами и занимаются до 21 часа. Между прочим, среди них есть победители соревнований разного уровня, в том числе Чемпионата России.

Тренер обращался к районным властям с просьбой передать в ведение Детского оздоровительно-образовательного спортивного центра Объячево здание "Дома кино и досуга". Это название, по мнению местных жителей, уже давно перестало соответствовать своему предназначению: кино там не показывают, а культурой и не пахнет. Пахнет, по словам спортсмена, только пивом, которое там продают.

Однако на соответствующее обращение в районной администрации почему-то ответили, что денег на строительство новых объектов нет, хотя о денежных вопросах в обращении тренера речи не идет.

Начальник управления образования администрации Прилузского района Галина Захарова на просьбу "Комиинформа" прокомментировать ситуацию, ответила, что подходящего для занятий дзюдо помещения в Объячево нет. Но тему с контроля не снимают. На вопрос, почему не передать под спортивную секцию здание "Дома досуга и кино", она ответила, что этот вариант рассматривался. Более того, новый руководитель администрации Прилузского района Анатолий Родов даже побывал в этом здании в январе, посмотрел, насколько оно подходит для занятий спортом, однако решения по этому поводу пока не озвучил.

Как пояснил "Комиинформу" Анатолий Родов, использовать для занятий спортом здание Дома кино и досуга технологически не представляется возможным, т.к. оно требует переоборудования. Кроме того, заметил он здание находится в муниципальной собственности и выполняет муниципальный заказ.

Что касается секции дзюдо, А.Родов сообщил, что рассматриваются различные варианты для решения проблемы, в том числе строительство нового спортивного комплекса, в которое могли бы вложиться и районные предприниматели.