Новости Республики Коми | Комиинформ

"Главным украинцем" республики стал Николай Бейзак 

"Главным украинцем" республики стал Николай Бейзак 
"Главным украинцем" республики стал Николай Бейзак 
logo
"Главным украинцем" республики стал Николай Бейзак 
Фото Ильи Баканова

34 делегата, представители местных ячеек национально-культурной автономии "Украина", решали, кто возглавит их организацию. На пост председателя правления НКА претендовали два кандидата: Николай Бейзак и действующий глава автономии Александр Павленко. Последний на отчетно-выборной конференции отсутствовал, так как по семейным обстоятельствам находился в Атланте, штат Джорджия, США.

Собрание и общение вне официальных рамок проходило на русском, а не на родном языке. Возможно, на этот выбор повлияло присутствие министра национальной политики Коми Елены Савтенко. Хотя украинська мова все же звучала.

- Добрый дэнь, шановны друзи, - обратилась министр к делегатам. - Надеюсь, я сказала правильно?

- С такой фамилией не могли ошибиться, - подбодрили Е.Савтенко в зале.

Министр нацполитики напомнила, что украинцы - третья по численности нация, проживающая в республике, отметила вклад братского народа в развитие республики и перечислила все основные культурные достижения автономии, в том числе и фольклорный ансамбль "Украина".

О своих успехах за пять лет докладывали и представители местных отделений: Сыктывкара, Воркуты, Вуктыла, Усть-Цильмы и Инты. О том же, но уже в республиканском масштабе, должно было быть выступление председателя. За отсутствовавшего Александра Павленко его доклад читал Сергей Анцибор. Когда речь в нем зашла об ущемлении национальной идентификации, о том, что сейчас украинцы, живущие в республике, избегают говорить на родном языке, несколько человек в зале возмутились, назвав эти утверждения ложными, и попросили выступавшего вернуться к теме доклада.

Было решено, что все 34 зарегистрированных на съезде делегата войдут в правление и будут участвовать в выборах своего председателя. Действующий председатель, даже несмотря на свое отсутствие, решил участвовать в выборах, его кандидатуру предложил С.Анцибор.

Глава воркутинского отделения НКА "Украина" выдвинул на пост своего земляка Николая Бейзака. Судя по радостным выкрикам из зала, это стало для некоторых делегатов приятным сюрпризом. В 2005 году Н.Бейзаку уже предлагали занять пост председателя НКА "Украина", но тогда он отказался.

"Тогда еще не созрел, да и другие дела были. Я привык, что если уж за что берусь, то отдаюсь этому полностью", - прокомментировал свое участие в выборах Н.Бейзак.

В итоге за Н.Бейзака проголосовали 24 делегата. За А.Павленко - 4.

  Ключевые слова: НКА, украинцы