Новости Республики Коми | Комиинформ

В Санкт-Петербурге и Ухте написали диктант на коми языке

В Санкт-Петербурге и Ухте написали диктант на коми языке
В Санкт-Петербурге и Ухте написали диктант на коми языке
logo
В Санкт-Петербурге и Ухте написали диктант на коми языке
Фото постпредства РК в СЗФО

Сегодня в преддверии Международного дня родного языка, в Представительстве Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации прошел диктант на коми языке. К общереспубликанской образовательной акции, которая проходит в городах и районах республики, подключились члены Санкт-Петербургского коми землячества "Неватас", сообщает пресс-служба Предствавительства РК в СЗФО.

Приветствуя участников мероприятия, представитель Республики Коми Валерий Кюршин отметил: "Родной язык накладывает отпечаток на каждого человека с момента рождения, наделяя его особым мировоззрением, чувством сопричастности к истории и культуре народа, несмотря на то, что впоследствии любой человек может овладеть многими языками и изучить культуру других народов. Мне очень приятно видеть сегодня среди желающих написать диктант представителей молодого поколения. Ваше стремление изучать родной язык, писать и говорить грамотно – истинный патриотизм".

IMG_2333.JPG

Текст к диктанту подготовлен известным в республике поэтом, общественным деятелем, заслуженным работником культуры, Лауреатом премии Правительства Республики Коми Галиной Бутыревой.

IMG_2331.JPG

Участие в петербургской акции приняли студенты и выпускники высших учебных заведений Санкт-Петербурга, члены "Санкт-Петербургского коми землячества "Неватас" и участники самодеятельного ансамбля коми песни "Дзоридз".

IMG_2324.JPG

"Многие члены Санкт-Петербургского коми землячества "Неватас" - носители языка. Многие коми сегодня двуязычны, но большую часть мы говорим по-русски. Цель диктанта - подтянуть знания не только устной, но и письменной речи. Любой язык требует того, чтобы на нем писали регулярно. К этому диктанту я готовился, смотрел различные коми тексты, читал литературу. Такие акции очень важны, в первую очередь, для того, чтобы помнить свое происхождение, свое родство, свои корни, а также для того, чтобы проверить себя, насколько мы грамотны.

IMG_2322.JPG

В Сыктывкаре сейчас возрос интерес языку. На улице среди молодого поколения можно услышать коми речь. Выросло достаточно большое количество молодых поэтов и поэтесс. Нам повезло – у нас есть балет на коми языке, опера и мюзикл. Даже есть Википедия, чат на коми языке, была создана электронная почта. Говорить по коми сейчас модно", - поделился председатель Санкт-Петербургского коми землячества "Неватас" Александр Терюков.

IMG_2330.JPG

Результаты диктанта будут доступны после 24 февраля на сайте Межрегионального общественного движения "Коми войтыр" – www.komivoityr.com.

*Идея проведения всеобщих диктантов на родных языках была высказана в ноябре 2014 года в Помоздино на Международном форуме финно-угорской молодежи "FUROR". Первый всеобщий диктант на коми языке был организован Межрегиональным общественным движением "Коми войтыр" совместно с региональной общественной организацией "Союз коми молодежи "Ми" 18 февраля 2015 года. Одновременно коми диктант писали жители Сыктывкара, Ухты, Удорского, Корткеросского, Ижемского, Прилузского, Сысольского, Усть-Куломского, Сыктывдинского районов. В Петербурге участие в диктанте приняли более 20 человек, лучше всех с текстом Владимира Тимина справилась Марина Дежурова, выпускница РГПУ им. Герцена.

Сегодня диктант написали и коми ухтинцы.

  Ключевые слова: санкт-петербург, диктант