Новости Республики Коми | Комиинформ

Усилия руководителя Коми в части переселения граждан из аварийного жилья оценили на уровне Правительства России

Усилия руководителя Коми в части переселения граждан из аварийного жилья оценили на уровне Правительства России
Усилия руководителя Коми в части переселения граждан из аварийного жилья оценили на уровне Правительства России
logo
Усилия руководителя Коми в части переселения граждан из аварийного жилья оценили на уровне Правительства России
Фото www.kremlin.ru

Правительство России оценило усилия врио главы Коми Сергея Гапликова в части реализации программы по переселению граждан из аварийного жилья.

Как сообщается на сайте Кремля, президент России Владимир Путин провел совещание с членами Правительства, посвященное плану действий Правительства по обеспечению стабильного социально-экономического развития в 2016 году.

Один из вопросов, рассматриваемых на совещании - реализация и промежуточные итоги программы расселения граждан из аварийного жилья.

aZV2AcROfWRrcLZJkU2UeVLcjoHi7Aox.jpg

В своем докладе министр строительства и ЖКХ Михаил Мень напомнил, что программа реализуется с 2008 года. В 2014 году произошел определенный прорыв, расселено почти в три раза больше людей, нежели в предыдущие годы. По оперативным данным, в 2015 году в целом по стране расселено 2 миллиона 780 тысяч квадратных метров аварийного жилья – это 100,8 процента, в новые квартиры переехали 174,5 тысячи человек, это 98,2 процента от намеченного плана.

"Мы запустили сегодня многоступенчатую систему контроля качества возводимого жилья, потому что качество сейчас тоже выходит на первый план. Сегодня мы контролируем, чтобы строительство осуществлялось с проектно-сметной документацией, прошедшей экспертизу, потому что, к сожалению, этого не было, поскольку это в большинстве случаев малоэтажное жилье. Сегодня это уже введено законодательством с конца прошлого года. Также до приемки домов проводится обязательный контроль жилищными инспекторами регионов для выявления брака, и сама приемка домов осуществляется комиссией с обязательным участием общественных организаций, в том числе специальной общественной организацией общественного контроля в ЖКХ", - подчеркнул М.Мень.

Что касается регионов, то здесь есть как лидеры, так и отстающие.

В лидерах - Республика Ингушетия, Московская область, Калининградская область, Тюменская область, Ростовская, Карачаево-Черкесия.

В аутсайдерах - результаты пока ниже 30 процентов – Астраханская область, Республика Адыгея, Саратовская область, Республика Тыва.

"Неважно дела обстоят в Республике Коми, но мы надеемся, что новый руководитель региона в ближайшее время исправит ситуацию. Он сейчас взялся за реализацию этой программы активно. Надеемся, что выправит ситуацию", - заявил М.Мень.

e6AgckIKNAVZVl1GeS9dEjAaJAVdl6nh.jpg

Напомним, сегодня вопросу реализации программы уделяется большое внимание: врио главы Коми Сергей Гапликов еженедельно проводит видеоселекторы с участием ответственных министерств и руководства муниципалитетов. Идет отчет по каждому объекту. Члены правительства регулярно инспектируют строящиеся объекты, во всех домах действуют приемочные комиссии, дано поручение службе надзора за 15 дней до приемки проверить качество домов.

За последние полгода произошла такая большая подвижка, что более 60% первого этапа программы удалось выполнить и переселить 2150 граждан из 255 многоквартирных домов. Этому способствовал жесткий контроль со стороны руководителя региона.

Если такая работа была проведена в прежние годы, то сегодня республика завершила бы все этапы программы.

  Ключевые слова: переселение, президент, жилье