Новости Республики Коми | Комиинформ

Сергей Гапликов пообещал жителям Коми аграрную революцию

Сергей Гапликов пообещал жителям Коми аграрную революцию
Сергей Гапликов пообещал жителям Коми аграрную революцию
logo
Сергей Гапликов пообещал жителям Коми аграрную революцию
фото rkomi.ru

Врио главы Коми Сергей Гапликов рассказал делегатам XI Съезда коми народа о планах правительства по развитию сельских территорий.

Руководитель региона отметил, что ему известно о том, что члены "Коми войтыр" не раз выходили с инициативой проведения в Коми Года села.

"Но как бы мы не старались, в один год упаковать вопросы по социальному развитию села, думаю, невозможно, одним годом не обойтись. Здесь каждый год нужно уделять активное внимание этому вопросу, решать насущные темы, добиваться их воплощения и улучшать социально-экономическое положение на селе. Уклад сельской жизни, ее ценности являются условием сохранения уникальной цивилизации коми, потому что любая работа выходит из земли, и мы прекрасно это знаем. У нас должно быть особое, трепетное отношение к нашей земле и к труду людей, работающих на этой земле - по сути наших кормильцев",- подчеркнул он.

С.Гапликов заявил, что правительство стремится осуществить историческую по по масштабам газификацию республики, принять дополнительные меры к устойчивому развитию малого и среднего бизнеса, стимулированию положительной динамики развития агропромышленного комплекса. И существующие сегодня внешнеэкономические трудности предоставляют уникальную возможность для качественного и эффективного обновления сельхозпроизводства, для модернизации агробизнеса.

"Открываются новые рынки сбыта, а это значит, что нам нужно не упустить возможность решить очень многие проблемы", - отметил врио главы Коми.

Он обратил внимание делегатов на то, что в регионе увеличивается производство качественной сельскохозяйственной продукции.

"Вы знаете, что у нас есть очень серьезные подвижки. Мы увеличиваем поголовье крупного рогатого скота, количество птицы, мы работаем над тем, чтобы модернизировать фабрики по выпуску яйца. Перед аграриями республики стоят непростые в сегодняшних условиях задачи. Для их решения необходимо задействовать эффективные организационно-правовые подходы, грамотно распоряжаться финансами, применять современные технологии, развивать инвестиционную привлекательность и решать вопросы закрепления молодых кадров на селе. Нужна своего рода аграрная революция, особенно, учитывая наши природно-климатические условия", - заявил С.Гапликов.

Руководитель региона сообщил, что полностью поддерживает идею "Коми войтыр" о необходимости создания точек сбыта сельскохозяйственной продукции.

"На этой неделе я поручил правительству разработать проект по поддержке местных сельхозпроизводителей в рамках реализации федеральной программы импортозамещения, которая озвучена и утверждена президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. И мы уже начали обсуждать с предпринимательским сообществом с сельхозпроизводителями возможность организации специализированных магазинов по реализации местной продукции. Также считаю актуальным развитие потребительской кооперации, которая позволит решать множество задач не только экономического, но и социального характера. Жду от вас конструктивных и взвешенных предложений, которые готов учесть в работе",- заключил С.Гапликов.