Новости Республики Коми | Комиинформ

В аптеках имеется запас противовирусных препаратов - Минздрав Коми

В аптеках имеется запас противовирусных препаратов - Минздрав Коми
В аптеках имеется запас противовирусных препаратов - Минздрав Коми
logo

Правительство Республики Коми ведет работу с аптеками по обеспечению необходимых запасов противовирусных препаратов. Соответствующие вопросы министр здравоохранения Республики Коми Дмитрий Березин обсудил с руководителями коммерческих аптек республики.

Работа с аптеками ведется в рамках поручения врио главы Республики Коми Сергея Гапликова. В совещании также приняли участие представители "Государственных аптек Республики Коми" и руководитель Территориального управления Росздравназдора по республике Марина Абрамова.

"В связи с распространением гриппа и ОРВИ на территории республики гражданам необходимо быть уверенными в достаточном лекарственном обеспечении необходимыми противовирусными препаратами. В связи с этим считаю, что вам необходимо взять закупку и отпуск соответствующих лекарственных средств на особый контроль, а также взаимодействовать с нашим ведомством по всем возникающим вопросам по данному направлению работы. Наша общая задача - обеспечить достаточный запас противовирусных препаратов в регионе в период эпидподъема", - заявил министр.

По информации, представленной руководителями, противовирусные препараты в коммерческих аптеках имеются, организован ежедневный мониторинг поставок.

DSC_0627.JPG

Ведется соответствующая работа с основными поставщиками. Очередные поставки противовирусных препаратов, в том числе в сеть аптек "Государственные аптеки Республики Коми", проходят со 2 по 5 февраля.

Ожидается поступление препаратов "Кагоцел", "Ингавирин", "Эргоферон", "Ремантадин", "Орвирем", "Цитовир" и других. В аптеки также поступят и немедикаментозные средства профилактики ОРВИ и гриппа.

*** По данным мониторинга, с 25 по 31 января за медицинской помощью с признаками заболевания ОРВИ и гриппом в медицинские организации республики обратились 16138 человек, в том числе 10855 детей. На 1 февраля зарегистрировано 147 случаев гриппа, из них 41 - у детей до 14 лет и 5 - у беременных женщин. Лабораторно подтвержден грипп А (H1N1/09) у 100 человек

  Ключевые слова: медицина, минздрав