Новости Республики Коми | Комиинформ

АЗС в поселке Войвож работает в стабильном режиме 

АЗС в поселке Войвож работает в стабильном режиме 
АЗС в поселке Войвож работает в стабильном режиме 
logo
АЗС в поселке Войвож работает в стабильном режиме 
Фото rkomi.ru

Об этом доложил председатель Правительства Республики Коми Владимир Тукмаков по итогам выполнения поручения врио главы Республики Коми Сергея Гапликова, сообщает пресс-служба главы Коми.

В мае 2015 года АЗС ПАО "ЛУКОЙЛ" в поселке Войвож Сосногорского района выкупил один из предпринимателей. Через некоторое время бизнесмен начал испытывать финансовые трудности с приобретением топлива. В итоге автозаправочная станция в течение месяца не работала. Жители посёлков Войвож и Верхнеижемский вынуждены были выезжать за топливом в Троицко-Печорск [70 км - Прим.] или Ухту [100 км - Прим.]

В результате переговоров с руководством нефтяной компании удалось договориться о возврате автозаправочной станции в собственность "ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт". С 25 января 2016 года АЗС работает в стабильном режиме.

В настоящее время по поручению руководителя региона ведется работа по отработке механизма согласования установок автозаправочных комплексов в муниципалитетах с учётом необходимости минимизации сбоев в снабжении жителей республики топливом

"В республике немало АЗС, которые открываются крупными лесными, нефтяными компаниями для удовлетворения нужд предприятий и местных жителей. При этом с уходом компаний с территорий, где ведется активная производственная деятельность, эти объекты передаются малому и среднему бизнесу, как непрофильные, так как приносят убытки из-за затрат на транспортировку топлива в отдалённые уголки республики и низкого уровня топливопотребления. Необходимо проработать совместно с муниципалитетами варианты, каким образом избежать таких ситуаций или, если они всё-таки происходят, смягчить их последствия", - поручил Сергей Гапликов.