Новости Республики Коми | Комиинформ

Картины 80-летней ухтинки покоряют Санкт-Петербург

Картины 80-летней ухтинки покоряют Санкт-Петербург
Картины 80-летней ухтинки покоряют Санкт-Петербург
logo
Картины 80-летней ухтинки покоряют Санкт-Петербург
Фото пресс-службы Представительства Коми в СЗФО

В Представительстве Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации открылась выставка 80-летней ухтинской художницы Надежды Воробьевой. Экспозиция "Моя деревенька Изваиль", которая состоит из 24 картин написанных в период с 1969 по 2015 годы, посвящена 180-летию деревни, сообщает пресс-служба представительства.

4.jpg

6.jpg

Тема родного края и народной жизни является основной в творчестве художницы. Ее работам присуще чувство предельной выразительности и эмоциональной открытости. За внешней простотой и наивностью сюжетов и композиций в картинах Надежды Воробьевой отражается очень трогательный в своей непосредственности, чистый и светлый мир коми деревни. Старинные избы, открывающиеся лесные просторы, деревенские жители, запечатленные в своей обыденной жизни, птицы, летящие в голубом небе, становятся символами мироздания, праведности и душевного равновесия.

1.jpg

"Мы в Санкт-Петербурге много раз показывали работы художников Республики Коми. В прошлом году, например, очень успешно прошла выставка Юрия Лисовского в Константиновском Дворце - Морской резиденции Президента России. Но именно эта экспозиция Надежды Воробьевой отличается поразительной душевной теплотой. Она дает то, чего многим не хватает в нашем бурном информационно насыщенном мире: глубины чувств, доброты, искренности" - отметил представитель республики Валерий Кюршин на открытии выставки.

3.jpg


Об авторе: Надежда Воробьева – самобытный художник, историк, член творческого Союза художников России.
Родилась в 1935 году в крестьянской семье. Семилетнюю школу окончила в селе Изваиль, среднюю – в школе рабочей молодежи поселка Войвож Ухтинского района в 1958 году.

2.jpg

В 1977 году поступила в Московский заочный народный университет искусств имени Крупской на факультет изобразительного искусства. После окончания университета начала заниматься живописью.
Она является активным участником художественных выставок, в т.ч. в Национальной галерее, в творческом объединении "Серпас", в Ухте – в выставочном зале Детской художественной школы. Работами художницы оформлен зал Центра коми культуры им. Б.Ф. Шахова.

*** Деревня Изваиль - старинное коми селение, расположена на живописном берегу реки Ижмы. Коми название "Изъвайыв" переводится на русский как "каменистый ручей".

Деревню Изваиль основал в 1835 году Уляшов, переселенец из Вольдино (верхняя Вычегда, территория современного Усть-Куломского района РК). В 1859 году в селении было 4 двора, население - 36 человек (21 мужчина, 15 женщин). В 1894 году была открыта школа грамоты, в 1904 г. - библиотека и фельдшерский пункт, в 1907 г. - начальное училище. В 1916 году в деревне было 22 двора и 130 жителей (52 мужчины, 78 женщин). 30 декабря 1918 г. селение переименовали в Изваиль.

Максимальное количество жителей зарегистрировано в 1959 г. - 330 жителей.

Во время гражданской войны с апреля по ноябрь 1919 г. в Изваиле действовал отряд красных партизан, разгромленный белогвардейцами при поддержке части местного населения. Он оборонял населённые пункты: Изваиль, Лайково, деревню Крутая. Численность отряда 35 - 44 человек. В 1957 году воздвигнут памятник-стела изваильским партизанам в память о событиях 1919 года.

В 70-80-е гг. ХХ века произошло сокращение численности населения – молодёжь уезжала в города и другие населённые пункты. В 1970 году в Изваиле жили 248 человек, а к 1989 г. осталось 49 человек.

На сегодня в деревне зарегистрировано 57 человек.

  Ключевые слова: выставка, санкт-петербург