Новости Республики Коми | Комиинформ

Защита Павла Смирнова просит Верховный суд применить залог

Защита Павла Смирнова просит Верховный суд применить залог
Защита Павла Смирнова просит Верховный суд применить залог
logo
Защита Павла Смирнова просит Верховный суд применить залог
Фото Марии Майер

Верховный суд РК приступил к рассмотрению апелляционной жалобы адвоката мэра Инты Павла Смирнова.

Защитник Андрей Елсаков пытается оспорить решение Интинского городского суда о продлении срока ареста до 13 апреля.

Как передает корреспондент "Комиинформа" из зала суда, в начале заседания П.Смирнов заявил, что не против того, чтобы на процессе присутствовали журналисты, поскольку ему скрывать нечего.

Выступая с речью адвокат отметил, что Интинский горсуд не привел обоснование для избрания более мягкой меры пресечения. Его подзащитный - раннее не судим, он хорошо зарекомендовал себя на посту руководителя администрации Инты, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, в материалах нет данных о том, что П.Смирнов может скрыться от следствия и препятствовать расследованию.

"Прошу данное судебное решение отменить, избрать в отношении подзащитного более мягкую меру пресечения в виде залога", - попросил адвокат.

В своей речи П.Смирнов заявил, что вменяемое ему преступление не соответствует действительности.

"То, что мне вменяется - не соответствует действительности, я не вставляю палки в колеса следствию, я не намерен скрываться за рубеж или куда-либо еще. Если вами будет вынесено решение о том, чтобы продлить мне арест, то у меня будет только две просьбы. Я полностью изолирован от друзей, знакомых, сотрудников администрации, прошу свидание с несовершеннолетней дочерью и под контролем следователей прошу пустить ко мне нотариуса для написания завещания. Считаю, что залог или домашний арест ни в коем случае не будет препятствовать ведению следствия. За пределы Инты я не собираюсь, тем более давить на свидетелей. Никогда этим не занимался и не буду", - сказал подозреваемый.

eTqLk3qNpdw.jpg

П.Смирнову инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

По версии следствия, мэр договорился о передаче ему вознаграждения за содействие в пользу представляемого взяткодателем юрлица при размещении и реализации муниципального заказа.

Глава администрации был задержан после того, как достал деньги из холодильника, находящегося в комнате отдыха интинской мэрии, пересчитал их и положил себе в карман.

На пресс-конференции и.о руководителя республиканского Следственного Управления СКР Андрей Исаев заявил, что П.Смирнову грозит еще одно уголовное дело.

  Ключевые слова: суд, смирнов, апелляция