Новости Республики Коми | Комиинформ

Республика Коми и "Монди Сыктывкарский ЛПК" расширяют возможности социального партнерства

Республика Коми и "Монди Сыктывкарский ЛПК" расширяют возможности социального партнерства
Республика Коми и "Монди Сыктывкарский ЛПК" расширяют возможности социального партнерства
logo
Республика Коми и "Монди Сыктывкарский ЛПК" расширяют возможности социального партнерства
Фото rkomi.ru

Сегодня в Сыктывкаре подписано новое соглашение о сотрудничестве и организации взаимоотношений между правительством Республики Коми и АО "Монди СЛПК", а также протокол об организации соответствующий работы на 2016 год.

Документ в присутствии врио главы Республики Коми Сергея Гапликова подписали заместитель председателя правительства Республики Коми Константин Лазарев и генеральный директор предприятия Клаус Пеллер, сообщает пресс-служба главы Коми.

Как отметил глава региона, подписанию соглашения предшествовал активный переговорный процесс, в ходе которого был урегулирован ряд вопросов, связанных с пониманием социальных направлений, которые должны быть поддержаны "гигантом на Вычегде" и степени ответственности за эти процессы со стороны компании.

Glava_mondi_35.jpg

"Достигнутые договорённости можно назвать партнёрскими - наша совместная работа позволяет не просто улучшить инвестиционный климат и привлекательность ресурсов, которыми сегодня располагает республика - в итоге переговоров компания пошла на беспрецедентные за последние годы шаги по поддержке различных направлений жизнедеятельности. В денежном эквиваленте - это более 300 миллионов рублей, которые будут вложены в содержание и ремонт транспортной инфраструктуры и поддержку иных проектов в республике", - отметил Сергей Гапликов в беседе с журналистами.

Glava_mondi_31.jpg

В частности, в числе конкретных мер поддержки, принципиально важных для республики, обозначена реконструкция сети автомобильных дорог, в рамках работы предполагается выделение в 2016 году 105 миллионов рублей на ремонт двух участков автодороги "Сыктывкар-Троицко-Печорск". Закреплена договоренность о выделении в 2017 году еще не менее 110 миллионов рублей на ремонт автодорог в Корткеросском районе.

Кроме того, документ предусматривает поддержку муниципальных образований, где осуществляет свою деятельность "Монди Сыктывкарский ЛПК": в текущем году финансовая помощь местным бюджетам составит около 50 миллионов рублей. По данным "Комиинформа", эти деньги будут направлены Усть-Куломскому, Корткеросскому, Сыктывдинскому, Прилузскому, Сысольскому, Удорскому и Койгородскому районам. 6,6 млн.руб от "Монди" получит Эжвинский район Сыктывкара.

Дополнительно, понимая особую социальную роль бизнеса, предприятие продолжит поддержку в развитии лыжных гонок, а также проведении в регионе Чемпионата России среди лесорубов в этом году. Общий объем средств, предусмотренных на эти цели в 2016 году - 55 миллионов рублей.

Glava_mondi_10.jpg

"Я уже не говорю о безусловном выполнении всех обязательств, взятых на себя предприятием, включая и своевременную уплату налогов и иных обязательных платежей в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды. Со своей стороны, учитывая, что "Монди Сыктывкарский ЛПК" является одним из крупнейших системообразующих предприятий для нашей республики, мы также готовы оказывать поддержку, необходимую для обеспечения его устойчивой работы в современных условиях", - подчеркнул Сергей Гапликов.

Glava_mondi_24.jpg

Говоря о своих впечатлениях по итогу посещения производственных цехов предприятия, глава региона особо отметил роль президента России в развитии лесопромышленного комплекса.

Glava_mondi_04.jpg

"Меня всегда впечатляет то, что с лёгкой руки президента нашей страны происходят фундаментальные изменения в промышленности, в формировании серьёзных направлений, улучшающих нашу конкурентоспособность. И то, что сделано с 2006 года, когда Владимир Владимирович Путин здесь был - это колоссальные изменения. Нужно отдать должное выполнению обязательств со стороны руководства комбината. И то, что в ближайшее время компания подтверждает свои новые почти десятимиллиардные инвестиции в модернизацию инфраструктуры, означает улучшение работы предприятия, возможность расширения географии поставок, в том числе экспортных. А это и увеличение поступления налогов и в региональный и в федеральный бюджет, и укрепление наших связей для реализации других совместных социально-значимых проектов в республике", - заявил Сергей Гапликов.

Glava_mondi_09.jpg

Glava_mondi_02.jpg

  Ключевые слова: Монди СЛПК