Новости Республики Коми | Комиинформ

Руководители Коми и Центра подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина дали старт постоянному сотрудничеству

Руководители Коми и Центра подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина дали старт постоянному сотрудничеству
Руководители Коми и Центра подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина дали старт постоянному сотрудничеству
logo
Руководители Коми и Центра подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина дали старт постоянному сотрудничеству
Фото rkomi.ru

Руководители Республики Коми и Центра подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина дали старт постоянному сотрудничеству.

Сегодня врио главы Республики Коми Сергей Гапликов встретился с начальником Научно-исследовательского института Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина Юрием Лончаковым и руководителем администрации Ассоциации гражданской авиации Алексеем Новиковым. Стороны договорились о начале системного сотрудничества в учебной и научной деятельности, поддержке школьных и молодёжных проектов, а также в работе по развитию регионального авиационного кластера. По мнению руководителя региона, старт сотрудничества ознаменован двумя значимыми датами - это 55-летие полёта Юрия Гагарина в космос и 95-летие Республики Коми.

Glava_kosmo_03.jpg

Как проинформировал Ю.Лончаков, на данный момент "Звёздный городок" активно сотрудничает с регионами по линии развития и внедрения инновационных технологий, особое значение придаётся работе с молодёжью и детьми - реализуются специальные образовательные программы на базе Центр подготовки космонавтов, организуются экскурсии в Центр и космодром "Байконур". Руководитель "Звёздного городка" предложил Сергею Гапликову на постоянной основе проводить для особо отличившихся ребят из Республики Коми экскурсии в "Звёздный городок" и космодром Байконур.

Glava_kosmo_05.jpg

"Для нас важны эти направления, - согласился Сергей Гапликов. - Молодёжь у нас уникальная и удивительная, более того - инновационная. Те впечатления, которые мы трансформируем через восприятие молодых - это уверенность в будущем. В Республике Коми уже есть различные направления работы в авиационной и околокосмической сфере - так в некоторых школах Сыктывкара уже открыты специализированные авиационные классы. С учётом трёхлетней работы, их опыт уже заинтересовал другие муниципалитеты. Что касается возможности показать ребятам, как готовят космонавтов, показать современное оборудование и его эволюцию за более чем полвека, это наверняка поможет определиться с профессией, сформироваться личности и оставит незабываемое впечатление на всю жизнь".

Glava_kosmo_01.jpg

Врио главы республики подчеркнул, что еще одним важный пунктом программы сотрудничества может стать взаимодействие Центра подготовки космонавтов с Коми научным центром Уральского отделения Российской Академии наук.

"Это большая научная база и высококлассные специалисты, в том числе - в сфере физиологии человека. В космосе это не последнее дело. В этом плане у нас есть чем поделиться и обменяться опытом", - пояснил Сергей Гапликов.

Руководитель администрации Ассоциации Гражданской Авиации А.Новиков отметил, что Республика Коми является одним из передовых субъектов Российской Федерации в части развития региональной авиации и предложил региональному авиаперевозчику поделиться опытом в рамках участия в авиасалоне, проведение которого запланировано на май этого года в Ярославле.

Стороны также договорились об организации и проведении аналогичного авиасалона в Республике Коми летом этого года.

Glava_kosmo_06.jpg

Резюмируя, Сергей Гапликов подчеркнул необходимость вывести на постоянную основу сотрудничество Республики Коми с Центром подготовки космонавтов и Ассоциацией гражданской авиации.

Врио главы республики дал поручение заместителю председателя Правительства Республики Коми Тамаре Николаевой создать рабочую группу и подготовить проект плана взаимодействия с Центром подготовки космонавтов на постоянной основе, уделяя отдельное внимание совместному празднованию 55-летия полёта Юрия Гагарина в космос и 95-летия Республики Коми. В состав рабочей группы также войдут и.о. министра промышленности, транспорта и энергетики Республики Коми Николай Герасимов, руководитель администрации МО ГО "Сыктывкар" Андрей Самоделкин и генеральный директор АО "Комиавиатранс" Александр Пономарев.

  Ключевые слова: авиация