Новости Республики Коми | Комиинформ

По улицам Сыктывкара прошла коляда

По улицам Сыктывкара прошла коляда
По улицам Сыктывкара прошла коляда
logo
По улицам Сыктывкара прошла коляда
Фото Ирины Кнутас

"Коляда пришла - отворяй ворота" - с такими словами в пятницу вечером по улицам Сыктывкара ходили юные и взрослые колядовщики.

Воспитанники и педагоги Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи решили возродить народную традицию и напомнить сыктывкарцам о корнях, когда на святки - 12 дней от Рождества до Крещения - их предки ходили группами по домам, восхваляя праздник.

"В народной традиции колядовщики олицетворяют собой потустороннюю силу. Они ходили по домам односельчан, восхволяли солнце, желали хозяину добра и богатства. Если их ничем не одаривали, они могли даже напакостить, но без выкупа их старались не оставлять. В православной традиции коляда - восхваление новорожденного Спасителя. Мы решили объединить народную и христианскую традиции. У нас был обязательный атрибут последней - Вифлеемская звезда, а ребята были наряжены в костюмы фольклорных персонажей", - рассказала "Комиинформу" педагого дополнительного образования Анастасия Кошлец.

1.jpg

В роли колядовщиков выступили ученики 6-11 классов из Коми национальной гимназии, школ №№1, 4 и 21, состоящие в волонтерских объединениях "Твой выбор" и "Навигатор". С костюмами помогла молодежная общественная организация "Живая педагогика", консультировала колядовщиков фольклорист Ирина Любименко.

"Я и моя коллега родились в деревне, где эта традиция жива до сих пор. Нам интересно было посмотреть, как ее воспримут горожане", - отметила А.Кошлец.

2.jpg

Лучше всего колядовщиков принимали в офисах различных компаний и организаций - это оказались самые позитивные и благодарные хозяева. Прекрасно отреагировали работники, дети и родители детского сада №43, в библиотеки насыпали почти полмешка конфет, в магазине, попавшемся на пути коляды, дали четыре конфеты. Сложнее всего оказалось попасть в подъезды домов. Жильцы открывали двери неохотно и очень удивлялись коляде, не знали, как себя вести. "Но все-таки, видимо, память предков срабатывала и в них, и они начинали вспоминать и даже подыгрывать нам", - поделилась А.Кошлец. - Самое главное, что нигде мы не встретили агрессии".

К концу двухчасового путешествия колядовщики собрали огромный "дедморозовский" мешок сладкого выкупа, который ст трудом тащили даже взрослые.

В будущем году волонтеры повторят свою акцию и надеются, что количество ее участников значительно вырастет.

  Ключевые слова: рождество, коляда