Новости Республики Коми | Комиинформ

Правительство Коми совместно с "Тимано-Печорской газовой компанией" приступит к детальной проработке проекта по развитию газодобычи в Инте

Правительство Коми совместно с "Тимано-Печорской газовой компанией" приступит к детальной проработке проекта по развитию газодобычи в Инте
Правительство Коми совместно с "Тимано-Печорской газовой компанией" приступит к детальной проработке проекта по развитию газодобычи в Инте
logo
Правительство Коми совместно с  "Тимано-Печорской газовой компанией" приступит к детальной проработке проекта по развитию газодобычи в Инте
tpgc.ru

Руководству Коми представлен инвестиционный проект по развитию газодобычи в Интинском районе. Проект реализует "Тимано-Печорская газовая компания".

Обсудить перспективы и дальнейшие пути развития проекта поручил правительству республики врио главы Коми Сергей Гапликов.

Как сообщил председатель Правительства региона Владимир Тукмаков по итогам рабочей встречи с представителями компании, в ближайшее время правительство совместно с "Тимано-Печорской газовой компанией" приступит к детальной проработке инвестпроекта по развитию газодобычи в Интинском районе.

Реализация проекта будет осуществляться в два этапа. Первый подразумевает проведение проектных работ, обустройство существующего фонда скважин и начало добычи углеводородов. Второй этап - бурение новых эксплуатационных скважин и строительство завода по переработке газа в метанол мощностью до 1,3 млн тонн/год.

Предполагается, что реализация проекта положительно отразится на развитии Инты. Строительство завода создаст до 500 вакантных рабочих мест. Каждое новое рабочее место в нефтегазовой отрасли приводит к появлению 7-8 новых рабочих мест в обслуживающих и смежных отраслях. Суммарный эффект составит порядка 4 тысяч новых рабочих мест в городе. Это повысит благосостояние более чем 15 тыс.жителей Инты, включая членов семей.

Планируется, что средний заработок сотрудника составит 70-80 тысяч рублей в месяц, а это значит только по НДФЛ в бюджет Инты поступит более 400 млн рублей дополнительных налоговых поступлений в год. К окончанию второго этапа инвестиционного проекта налоговая база по налогу на имущество вырастет до 40-45 млрд рублей, а по налогу на прибыль - более чем на 10 млрд рублей в год.

"Для республики представляет интерес проект расширения мощностей по добыче газа и возможной его переработке с точки зрения диверсификации экономики Инты, создания новых рабочих мест, развития территории. В дальнейшем в рабочем порядке будут обсуждаться "дорожная карта" инвестпроекта, вопросы целесообразности предоставления преференций в рамках действующего регионального законодательства и включения проекта в перечень приоритетных", - отметил В.Тукмаков.

*** "Тимано-Печорская газовая компания" в настоящее время занимается бурением двух скважин с целью наращивания балансовых запасов газа. Кроме того, руководство компании планирует в следующем году приступить к формированию концепции разработки и обустройства месторождения, которая потребует значительных инвестиций.

  Ключевые слова: первый, второй, третий