Новости Республики Коми | Комиинформ

24 школьника стали обладателями малой Нобелевской премии

24 школьника стали обладателями малой Нобелевской премии
24 школьника стали обладателями малой Нобелевской премии
logo
24 школьника стали обладателями малой Нобелевской премии
Фото Ирины Кнутас

В Академическом театре драмы им. В.Савина деньгами и овациями награждали самых успешных школьников республики. Премия, учрежденная группой компаний "Нобель Ойл" ещё в 1993 году в Усинске, в ранге республиканской проводилась в шестой раз.

"Вместе с Григорием Семёновичем (Гуревичем, президентом ГК "Нобель Ойл" - прим. ред.) мы стояли у истоков этого проекта. В школе №4 Усинска появился этот проект поддержки одаренных детей. Дочери Григория Семёновича учились в нашей школе. Он тогда мне честно сказал: "На краски денег давать не буду, а что касается инновационных проектов, поддержки одаренных детей, тут я ваш помощник", - рассказала о зарождении премии бывший директор школ №4 Усинска, а ныне заместитель председателя правительства Коми Тамара Николаева.

Из школьного конкурс перерос в городской. С 2004 года к нему подключились интинские школьники. В 2010-м премия получила статус республиканской и с тех пор проходит при поддержке правительства региона.

"Еще в детстве меня раздражали фильмы вроде "Друг мой, Колька!", где тайное общество троечников показано самым востребованным, а все отличники – подлецы и идиоты. Странно, что идеология была выстроена таким образом. Мы поддерживаем детей, которые стремятся к знаниям. Премия привлекает сотни талантливых детей, которые хотят в ней участвовать", - заявил Г.Гуревич.

Школьников премиями в 15 тысяч рублей награждали по восьми номинациям. Каждая из них делится на возрастные (6-8 и 9-11 классы) и территориальные (город и районы) категории. Таким образом, победителей в каждой номинации не более четырех.

Темой торжественного вечера стала вселенная. Перед каждой номинацией на экран проецировался ролик, оформленный соответствующим образом. Номинации назвали планетами, а церемония награждения стала путешествием по ним. Например, на планете точных наук Т.Николаева наградила победителей номинации "За достижения в изучении точных наук" представительниц Прилузского района Розу Шулепову из Чёрныша Наталью Павлову из Летки, а также сыктывкарца Александра Безносикова и интинца Александра Попова.

Награду "За достижения в изучении естественных наук" получили сразу два ученика Лицея №1 Инты – Елисей Шарий и Людмила Попеску, и примкнувшая к ним Софья Тебенькова из Выльгорта.

На планете обществознания особенно рады были Кристине Каневой из Ижмы, Ларисе Спис из Ухты и Екатерине Косьянчук из Выльгорта. И.о. министра образования Коми и филолог Светлана Моисеева-Архипова вручила награды в номинации "За достижения в изучении языкознания". Их получили Анастасия Семакова из Печоры, Вероника Буткина из Объячево, Екатерина Штанько из Сосногорска и Андрей Кочанов из Усть-Кулома.

За спортивные достижения награды получили четыре школьника: Кирилл Бирюков из Усинска, Даяна Князева из Объячево, Елена Колодинова из Сыктывкара и Елена Чупрова из Щельяюря.

В номинации "За достижения в изучении экономики" победил одиннадцатиклассник сыктывкарской школы №12 Филипп Вейгандт. Один победитель был и в новой для конкурса номинации - "За достижения в области технического творчества". Им стал усинец Ильдар Раупов.

Последней "планетой" стало творчество. За достижения в этой области певица Ольга Сосновская вручила премии интинке Алсу Галимулиной, Виктору Маклашову из Емвы, ухтинке Валерии Корепановой и Алине Вахниной из Объячево. После награждения в последней номинации О.Сосновская вместе с супругом и сыном спели песню о том, как прекрасно быть одной семьей.

По 15 тысяч рублей получили не только школьники, но и их наставники. Учредители премии не раз подчеркивали, что именно учителя сумели воспитать в своих подопечных тягу к знаниям, и поэтому достойны поощрения.