Новости Республики Коми | Комиинформ

Библиотека Сосногорска стала доступной для незрячих

Библиотека Сосногорска стала доступной для незрячих
Библиотека Сосногорска стала доступной для незрячих
logo
Библиотека Сосногорска стала доступной для незрячих
Фото 3rx.ru

Приобретение специального оборудования и программного обеспечения стало возможным благодаря гранту главы Республики Коми, который выиграл проект социальной адаптации инвалидов по зрению "Мы вместе!", разработанный сотрудниками Центральной сосногорской библиотеки им. Я. Рочева. Сейчас в ней оборудовано одно место для незрячего пользователя, еще два - в ближайшее время запланировано обустроить в поселках, рассказала БНК директор библиотеки Марина Тихая.

"Мы выиграли 50 тысяч рублей, и на эти деньги была приобретена программа экранного доступа для незрячих и слабовидящих, которая воспроизводит все операции компьютера в речевом диапазоне, - рассказала директор библиотеки Марина Тихая. - Программа предполагает оборудование трех мест для незрячих. Одна появилась в центральной библиотеке Сосногорска, еще две мы планируем установить в поселках".

Помимо программного обеспечения, позволяющего инвалидам по зрению без посторонней помощи выходить в интернет и пользоваться доступом к информационным ресурсам, библиотеке на выигранный грант удалось приобрести тифлофлешплеер - специальное устройство, позволяющее воспроизводить "говорящие" книги для слепых и слабовидящих людей.

"Также в рамках проекта мы приглашали незрячего специалиста из библиотеки для слепых имени Луи Брайля, который обучал наших сотрудников работе с этой компьютерной программой, - она требует определенных знаний. Наши специалисты тоже выезжали в Сыктывкар, чтобы пройти обучение на базе библиотеки имени Луи Брайля, - добавила Марина Тихая. - Теперь мы сами проводим обучение, пока у нас занимается один мальчик".

По словам директора, в Сосногорске и районе более 20-ти читателей с серьезными проблемами со зрением, поэтому проект библиотеки должен быть востребован. Кроме того, программа удобна даже просто для слабовидящих людей — например, пенсионеров.